Problems with Non-Certified Product Purchase - My Experience with an iPhone from M.Video
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по товару не соответствующему сертификации! Приобрёл в М. Видео iphone. При получении, обнаружил несоответствие сертификации. В течении 14-ти дней написал заявление по этому поводу. (Обмен, возврат денежных средств) через 10-ть дней получил отказ. Запросил сертификат соответствия с печатью. На коробке нет никаких знаков сертификации, ЕАС и РСТ, все документы прилагаю! Подскажите что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Теперь необходимо подать иск в суд в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей".

.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (п. 1). Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение; сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), гарантийный срок, если он установлен; правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг); срок службы или срок годности товаров (работ), адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера; информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона; указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги) (п. 2).

.

Согласно п. 3 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

Ну Вы же все правильно сделали.

В данном случае нужно подождать их ответа.

А далее в суд.

В чем проблема?

Иск подается по правилам ст. 3, 131-132 ГПК РФ, Закона о защите прав потребителей.

Вам предоставили неверную информацию (ст. 10 Закона о защите прав потребителей).

Здравствуйте رومان دوامة, в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" вы имеете право подать исковое заявление в суд, привлекая в качестве ответчика М.Видео, взыскиваете так же штрафные санкции и судебные расходы, если не знаете как составлять иск, обратитесь к любому юристу на сайте, с уважением.