Мама получила большую пенсию по умершему отцу-военному, но расчет взят за 2021 год - законно ли это?
398₽ VIP

• г. Владимир

Мой отец умер в августе 2022 года. Военный пенсионер. Уволился по оргштатным мероприятиям. Прослужил более 20 лет.

У мамы пенсия маленькая. Подала заявление в военкомат. Пенсию посчитали больше. 17100. Ее была 14500.

Теперь самое интересное.

Ей прислали три пособия на отца и одно на нее. НО! Пенсию посчитали по размеру 21 года. То есть 24100. В этом году в августе он успел получить 27500.

Законно ли это прислали в общем примерно на 16 тысяч меньше.

Почему расчет взяли за 2021 год.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга! Вообще при определении размера пенсии (согласно требованиям Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей") должны были учитывать текущие данные. Имеет смысл затребовать Минобороны мотивированный письменный ответ по этому поводу, а недоначисленную сумма попробовать взыскать через суд (ст.131-132 ГПК РФ). Также можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Обращайтесь с жалобой в пенсионный отдел при военкомате, имеете право ознакомления с выплатным делом.

Требуйте перерасчёта, ответ получайте в письменном виде, далее обращайтесь в прокуратуру для проведения проверки.

Если не поможет, тогда с иском в суд.

- см. Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", ст. 10 ФЗ" О прокуратуре РФ ", ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Добрый вечер, Ольга! Вам нужно для начала написать заявление в пенсионный орган, чтобы они предоставили Вам подробные расчеты пенсии, и мотивированное обоснование почему расчет за 21 год.

А далее смотреть - в зависимости от их ответа. Сейчас трудно сказать, - не видя выплатного дела. В случае нарушений с их стороны, - подавайте иск в суд, в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ..

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Но средства на данный вид социальных выплат перечисляются не из бюджета Пенсионного фонда РФ, а из бюджета военных ведомств и силовых структур, непосредственно в которых проходил службу пенсионер.

Кто начисляет, выплачивает российским гражданам, имеющим законные основания – это МО, ФСБ, МВД, МЧС и т.д.

Обращайтесь в соответствующее ведомство. Можете обратиться в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

Прокурор проведет проверку, или поручит соответствующему ведомству.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора

1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, предусмотренных статьями 9.1, 22, 27, 30, 33 и 39.1 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2021 N 265-ФЗ, от 11.06.2022 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)