Мужа направили в стационар из пункта сбора - возможно ли изменить категорию и не вернуть в армию?
199₽ VIP

• г. Тверь

Мужа направили в стационар из пункта сбора и подготовки мобилизованых. Сказали, категорию ему понизят до В. Его могут после этого отправить назад в армию? Или можно будет это как-то оспорить, чтоб его отпустили? Везде по-разному написано, Кто-то говорит, что В призывают только во время общей мобилизации, кто-то, что сейчас могут вообще всех призвать...

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Евгения, отвечу коротко и ясно.

Категория годности «В» означает, что человек ограниченно годен к военной службе и могут после стационара с такой категорией направить в зону СВО. Нет препятствий и ограничений по закону.

_

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

_

Всего Вам доброго, терпения и крепких нервов!

Здравствуйте, Евгения! Если даже понизят категорию до В на военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то это не освободит от мобилизации, т.к. непризывные категории - это Г и Д. В к ней не относится.

1. В пп.2 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" сказано, что отсрочка предоставляется признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев. А это категория "Г".

2. Кроме того, согласно п.2 ст.18 вышеназванного Федерального закона отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации: согласно пп. "б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" основанием для увольнения (читать как основанием для того, чтобы не призывать) является состояние здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Это категория "Д".

3. Суммарно: непризывные категории: "Г" и "Д". Остальные призывные, если годен, пусть и с ограничениями.

Евгения, здравствуйте!

То, что направили в стационар уже неплохо.

При частичной мобилизации отсутсвует ВВК. Видимо Вы уже предоставили какие-либо справки об имеющихся диагнозах.

Военкомат сам не решает какую категорию ставить, потому слушать их не стоит. Стоит ждать результаты, полученные в стационаре.

Однако, следует иметь ввиду, что с категориями А, Б, В могут призвать по частичной мобилизации.

Кто говорит иное, видимо не знаком с законодательством.

Пока муж в стационаре, его не заберут.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев

Обратитесь в прокуратуру-

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Прокуратура отслеживает.

С категорией «В» могут призвать, если нет хронических болезней и других проблем по здоровью.

Вопрос решается на уровне комиссии ВВК, которая и определяет годность к службе и освобождение от службы.

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ.

Также интересует вопрос, если его переведут на дневной стационар, пока он на больничном, не могут ведь забрать? На дневном можно достаточно долго находиться...

Вас вправе призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647). Даже с записью Годен к нестроевой службе (категория В, ограниченно годен) – это значит, что призывника зачисляют в запас и освобождают от срочной службы в армии. При этом он получает военный билет и в случае вооруженного конфликта может быть призван в действующие войска.

Никто больного не мобилизует.