Ограниченно годных лиц с категорией В могут быть мобилизованы только в военное время - миф или правда?

• г. Москва

У меня несколько вопросов по поводу мобилизации. Во многих информационных источниках указывается, что лиц с категорией «В» в военном билете могут мобилизовать только в военное время. Поскольку на текущий момент в стране военное положение не объявлено, то означает ли это, что «ограниченно годных» не могут призвать до момента объявления войны. Или данная информация является недостоверной? Также хотелось бы получить разъяснения относительно того, что категорию «В» призывают только во время полной мобилизации. Означает ли это, что при частичной мобилизации указанную категорию призывать не могут?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

С категорией "В" по закону могут призывать по мобилизации не только в военное время, но и сейчас.

Однако секретарь Совета по правам человека при президенте России Александр Точенов выступил с заявлением, что граждан страны, признанных ограниченно годными к военной службе, не будут призывать в связи с объявленной частичной мобилизацией.

Полагаю, что сомневаться в этим словах не стоит. Поэтому вам сейчас не стоит опасаться, что вам призовут по мобилизации.