Как осуществить развод и взыскать алименты, находясь за границей, при отсутствии развода с бывшим супругом и его игнорировании просьб?

• г. Ла-Пас

У меня большая проблема. Уже 2 года живу за границей, с дочкой 8-ти лет. Не могу официально оформить брак со своим нынешним мужчиной, так как нет развода с бывшим мужем - отцом ребенка, и он всячески уклоняется, а в последнее время полностью игнорирует мои просьбы относительно этого вопроса и вопроса алиментов. Приехать в Россию нет финансовой возможности, и боюсь, что бывший не выпустит нас с дочкой обратно. Отец ребенка оставил семью в 2009 году, с этого же момента живет с другой женщиной, у которой так же есть ребенок от первого брака. В течение 8 мес. платил по устной договоренности 3000 рублей ежемесячно, за два мес. до нашего отъезда за границу выплаты прекратил и по сей день не выплатил ни копейки, хотя этот вопрос я пыталась решить передав ему банковские реквизиты счета в России, куда он мог бы перечислять алименты. Попытки (в течение двух лет) полюбовно договориться о том, что бы он по собственной инициативе подал на развод в России и выплачивал алименты оканчивались только обещаниями и уверенна что и в дальнейшем толку не будет. Вопрос в том, как мне осуществить развод находясь за границей, а так же взыскать алименты, учитывая выше изложенные обстоятельства и полное не желание отца ребенка идти на встречу? Какие я имею права и обязанности в данном случае? Добавлю, что до меня мой бывший муж был женат и от первого брака имеется так же ребенок, которому на сегодня 16 лет, алименты ему платил первые годы, но более 10 лет и по настоящее время никаких перечислений больше не делает... Прошу прощения за возможно лишнюю информацию. Заранее очень благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Если он подал и оформил развод, то Вам нужно только получить документы об этом. Проверьте, разведены ли Вы. Если нужна помощь, я могу сделать это для Вас. Алименты взыскиваются в судебном порядке.