Помогите - меня преследует человек с манией преследования и теперь угрожает делом за клевету

• г. Москва

В интернете меня преследует совершенно незнакомый человек с психическим расстройством и манией преследования. Он уверен, что я пишу ему с нескольких аккаунтов. Я думала, что обнародование ситуации поможет его отвадить и рассказала об этом на своей странице в интернете, назвав человека психически больным. Теперь он угрожает делом за клевету. Насколько это серьезно и были ли прецеденты, когда суд возбуждал уголовное дело за такие слова? Я не писала ничего конкретного, просто предположила, что человек психически болен. Пожалуйста, помогите. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Клевету могут возбудить, но не при ваших обстоятельствах.

Спросить
Пожаловаться

Сначала фиксируйте все факты. И чем больше тем лучше. А с базой доков можно уже работать.

Спросить
Пожаловаться

Только лишь ваших слов мало, для оценки ситуации как правило необходимо исследовать сам текст.

Если он содержит ваше субъективное мнение, то состава преступления "клевета" нет. Следовательно нет и уголовного преследования.

Спросить
Пожаловаться

Психически больной - это оценка правомерна, а потому нечего бояться.

Вот моя статья

Подробнее ➤

ни клеветы, ни оскорбления нет тут.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы!

Подскажите пожалуйста, возможно ли возбудить уголовное дело вот в какой ситуации...

Человек пропал без вести, уголовное дело не возбуждали, страдал психическим расстройством...

Через прокуратуру не обжаловали. Труп найден, причины смерти не установлены.

Прошло 3 года...

Возможно ли попытаться возбудить уголовное дело вообще или, анпример, по факту вмешательства в личную жизнь, кого либо из родственников?

Заранее спасибо за подробный ответ.

С уважением.

Такая ситуация у родственника психические расстройства (шизофриния) хотим написать коллективную жалобу, участковый в курсе сказал поможет. Помогите, как написать коллективную жалобу на психически ненормального человека хоть образец.

Человек с моей социальной страницы скопировал мои личные фотографии, которые были скрыты от всеобщего обозрения, и разместил их на своей странице в открытом доступе, я неоднократно просила удалить мои фотографии с его страницы, но человек отказывается это сделать. Впоследствии я удалила эти фотографии со своего сайта, но у этого человека они до сих пор висят и он отказался их удалить, аппелируя тем, что это его личная страница. При этом одну из фотографий человек отфотошопил таким образом, что меня это совершенно не устраивает. Скажите могу я идти с этим в суд и какие у меня шансы?

Ниже я уже задавал вопрос о клевете в моем сообщении. В настоящее время я извинился перед тем, о ком писал. Вот мой вопрос: я писал, что оная оказывала психологическую поддержку (не имея ввиду психологическую консультацию) страдающей тяжелым психическим расстройством женщине. Указал далее, что реабилитация психически больных (имея ввиду социальную реабилитация) - это дело врача, клинического психолога и социального работника медучреждения. Откуда я это взял? Узнав, что я работаю в церкви, меня та, о ком я пишу, свела с некой В., поскольку В.хотела бы также работать в церкви. Эта В.мне несколько раз звонила, я спросил у начальства, есть ли места (их не было). Потом я эту В.встретил в ПНД, где мы, как оказалось, наблюдаемся у одного участкового врача-психиатра на диспансерном наблюдении, которое, в свою очередь, устанавливается за тяжело больными психически людьми. Из чего я сделал вывод, что та, о ком я пишу, оказывала психологическую поддержку? В беседе со мной она говорила, что она психолог по образованию. Я так понял, что В. обращалась к ней за психологическим советом. Это только потом я узнал, что В.-ее подруга детства. Есть ли в этом клевета.

Является ли клеветой заявление, что завотделение социального центра (по образованию - психолог) "психологически помогала" страдающему тяжелым психическим расстройством человеку, не будучи клиническим психологом и врачем-психиатром. Являются ли эти сведения порочащими ее репутацию как завотделением социального центра?

А если сведения, что она помогала психически больному окажутся ложными, меня привлекут за клевету? Дело в том, что я это дедуцировл неспроста. Она меня связала с некой В. Потом оказалось, что она психически больна. Поскольку эта завотделением, о которой я писал отзыв, психолог по образованию, то я сделал заключение, что она помогала В. (т.е. психически больной) как-то психологически, советом, может, участием, какой-то помощью. А вдруг не так.

Мне в контакте угрожают взломать страницу и слить все переписки, фотографии. Плюс к этому оскорбляют меня разными словами. Дело в том, что угрожает незнакомый мне человек, знакомы только по интернету. Что делать?

Меня неоднократно назвал один ИП (я тоже ИП) дебилом, а также сказал публично, что я дебил с детства. А также высказывался нецензурно в мой адрес, угрожал. Сам смотрел, что обозначает слово дебил по словарю Ожегова-он сравнил меня и уверено сказал получается, что психические нездоровый человек с рождения. Могу предоставить любые мед. документы где будет написано, что я психически здоровый человек с рождения. Весь разговор записан на аудионоситель. Какая это будет статья. Можно ли будет это отнести к ст.клевете ук рф или это банально просто оскорбление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я сделаю в интернете пост с фотографией человека и надписью. Люди будьте бдительный, этот человек хлоднокровно зарезал собаку просто за то что она охраняя свою территорию облаяла его. Так же он может и человека убить. Ведь это психически не здоровый человек получается могут ли меня привлечь за такую запись к уголовной ответственности?

Могут ли завести уголовное дело по статье 128.1 Клевета. Если страница фэйк, с которой была так называемая "клевета" . Данная страница зарегистрированна на номер совершенно другого человека, не на того с чьего ip адреса происходил факт клеветы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение