Помогите - меня преследует человек с манией преследования и теперь угрожает делом за клевету

• г. Москва

В интернете меня преследует совершенно незнакомый человек с психическим расстройством и манией преследования. Он уверен, что я пишу ему с нескольких аккаунтов. Я думала, что обнародование ситуации поможет его отвадить и рассказала об этом на своей странице в интернете, назвав человека психически больным. Теперь он угрожает делом за клевету. Насколько это серьезно и были ли прецеденты, когда суд возбуждал уголовное дело за такие слова? Я не писала ничего конкретного, просто предположила, что человек психически болен. Пожалуйста, помогите. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Клевету могут возбудить, но не при ваших обстоятельствах.

Сначала фиксируйте все факты. И чем больше тем лучше. А с базой доков можно уже работать.

Только лишь ваших слов мало, для оценки ситуации как правило необходимо исследовать сам текст.

Если он содержит ваше субъективное мнение, то состава преступления "клевета" нет. Следовательно нет и уголовного преследования.

Психически больной - это оценка правомерна, а потому нечего бояться.

Вот моя статья

Подробнее ➤

ни клеветы, ни оскорбления нет тут.