Можно ли призвать на частичную мобилизацию человека с категорией В, без опыта и спец профессии?

• г. Иваново

Мне 23 года, Категория в военном билете В, ВУС 999000 А, не проходил срочную службу, опыта, и спец профессии нет. Категорию получил пройдя обследование в Психоневрологическом диспансере по направлению от военкомата, на учёте не состою, но и диагноз мне не говорили, могут ли меня призвать на частичную мобилизацию.

Ответы на вопрос (5):

На данный момент вы не подлежите призыву на мобилизацию.

Какая категория запаса стоит у вас в военном билете?

Вы не служили, не имеете ВУС и боевого опыта.

Согласно критериям Минобороны не подлежите мобилизации.

Согласно действующего законодательства, прежде всего федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

При этом отдельным категориям граждан предоставляется отсрочка от призыва, в частности:

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев.

Вопрос временной или постоянной непригодности решается военно-врачебной комиссией с учетом всех обстоятельств здоровья гражданина.

В Вашем случае вопрос о призыве не снимается. Разумеется, Вас не призовут по мобилизации в первую очередь, а там время покажет...

2 категория запаса стоит в военном билете.