Может ли сын получить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, имея пожилых родителей и не имея детей и внуков?

• г. Санкт-Петербург

Предоставляется ли единственному сыну отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, у которого имеются пожилые родители: папа – 80 лет, мама – 73 года, инвалид III группы? Сын женат, детей и внуков нет. Благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Если сын оформит на родителей уход через ПФР - будет отсрочка по мобилизации.

Если сможете медицинскими документами предоставить Что кому из вас нужен уход, это сын может получить мобилизацию, имеется в виду отсрочку.

Мнение тут не причем.

Требования закона: "занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

есть заключение бюро МСЭ?

«Оформить уход за пенсионером может только официально неработающий гражданин, который не имеет никакого дохода» – сын работает.

Это верная информация «...существует мнение, что лица старше 80 лет признаются нуждающимися в постоянном постороннем уходе без каких-либо дополнительных условий...»?

• папа – 80 лет, на данный момент проходит обследование в медицинском учреждении (государственная поликлиника) для установления диагноза/инвалидности;

• мама – 73 года, инвалид: МСЭ, 3 группа, 1 степень.