Как узнать о выписке на увольнение, если часть не сообщает и молчит о мобилизации?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Как узнать что пришла в часть выписка на увольнение, если часть в которой я служу не говорит мне и не исключает меня из части. Вопрос куда обратиться? Чувствую что она есть, контракт закончился 20.06.2022, находился в отпуске сегодня выход 4 числа должен был выход или уютсалючение из части? В связи с мобилизацией войсковая часть умалчивает.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Ксения

Обратиться нужно в строевую при части с запросом об ознакомлении с приказом.

После того, как был издан приказ о вашем увольнение вы подписали обходной лист, получили расчетные выплаты, то должны быть исключены из списков состава части.

Это фиксируется в приказе по строевой части.

У вас контракт закончился до вынесения Указа о мобилизации.

Как сказано в п.4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

21 сентября 2022 года N 647 Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Порядок увольнения с военной службы регламентирован:

Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » (раздел 7).и

Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

На военнослужащего готовится представление по форме приложения № 2 к приказу МО № 660. К нему прилагаются копии листа беседы, аттестационного листа, рапорта военнослужащего, если он подан.

На основании представления издается приказ на увольнение с военной службы, который подписывается командиром части.

38. Увольнение военнослужащего-контрактника производится приказом командира части.

Однако сейчас согласно пункта.4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

21 сентября 2022 года N 647

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Даже если есть Приказ на ваше увольнение, это вам ровным счетом ничего не дает. , потому что Ваш контракт на основании данного Указа продолжает действовать до окончания периода частичной мобилизации

Это лучший ответ

Здравствуйте Ксения!

Важно для Вас!

Ваши чувства могут Вас и не обманывать, но в настоящее время вероятность увольнения из-за окончания срока контракта практически равна нулю, так как в п.4 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" безальтернативно указано, что

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Единственное, чем Вы можете воспользоваться это увольнением по достижении предельного возраста нахождения на военной службе и определением военно-врачебной комиссией степени годности, не позволяющей продолжать военную службу.

Про судимость я уже не говорю, потому что это самый негативный сценарий.

Куда можно обратиться и кто издает приказы регламентировано Разделом VII. Порядок представления военнослужащих к увольнению с военной службы и оформления соответствующих документов Приказа Министра обороны РФ от 30.09.2002 N 350 Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации, в котором указано, что

Представление и другие необходимые документы для увольнения военнослужащего с военной службы направляются по команде в адрес кадрового органа командира (начальника), имеющего право издания приказа об увольнении данного военнослужащего, с расчетом получения их этим кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы

Т.е. ни о какой строевой части, как указывает юрист речи не идет, узнавать надо в кадровой службе того подразделения в составе которого она есть (полк, бригада, дивизия)

А Вас и не смогут уволить, Вы продолжаете несение службы.

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

То есть приказ об увольнении приостанавливается на весь период мобилизации. Вот когда она закончится вместе с СВО, только тогда уволят.

- см. ч. 5 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Кто издаёт приказы на увольнение из воинской части? Не исключение а увольнение меня интересует?

Вам сможет выдать отдел кадров.