Возьмут ли служить с недовесом при мобилизации, мне 34 года, рост 183, вес 58.
199₽ VIP

• г. Рязань

Возьмут ли служить с недовесом при мобилизации, мне 34 года, рост 183, вес 58.

Ответы на вопрос (7):

Доброе утро

Это будет решать ВВК.

Смотрите

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

17. Прочие болезни

Недостаточное физическое развитие:

а) масса тела менее 45 кг, рост менее 150 см

В

б) то же, впервые выявленное при первоначальной постановке на воинский учет или при призыве на военную службу

Освидетельствуемые по графам I, II расписания болезней с хорошим физическим развитием пропорциональным телосложением, массой тела не менее 45 кг и ростом не менее 150 см признаются годными к военной службе.

Освидетельствуемые по графе I расписания болезней с массой тела менее 45 кг и (или) ростом менее 150 см подлежат обследованию врачом-эндокринологом. На основании пункта "б" указанные лица признаются временно не годными к военной службе на 12 месяцев. При сохраняющемся недостаточном физическом развитии освидетельствование проводится по пункту "а".

Для извещения о призыве по мобилизации военкомат выписывает повестки (п. 8 Положения о призыве по мобилизации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 852).

В повестке должны указать, куда и зачем обязан явиться гражданин, а также последствия неявки. Ее должны вручить гражданину лично под расписку. Другие способы не считаются законными. Передать повестку может сотрудник военкомата и руководитель по месту работы гражданина (ст. 31 Закона О Воинской обязанности о военной службе №53-ФЗ).

В указе президента о частичной мобилизации сказано, что призываются граждане запаса, состав которого определяется 52 статьей Федерального закона о «Воинской обязанности и военной службе ». Из текста документа следует, что призыву подлежат «запасники» — люди с категориями здоровья А, Б, В. По заявлению Минобороны, мобилизации в первую очередь подлежат те, кто прошел военную службу, но в тексте указа это не конкретизировано. То есть юридически никак не закреплено требование наличия военного опыта у призывника.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" Согласно расписанию болезней, утвержденного данным Постановлением безусловным основанием для непризыва в порядке частичной мобилизации является вес призывника физические менее 45 кг..

У Вас же вес 58 кг.,так что не думаю, что у вас получится из бежать мобилизации, если нет иных болячек.

Здравствуйте, Сергей!

С недовесом возьмут.

После прохождения комиссии.

Но насколько я понимаю Вы не служили и опыта ведения боевых действий у Вас нет.

Поэтому не возьмут по этой причине.

Там вы не нужны будете.

Основание - ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Добрый день!

Решение о Вашей годности будет принимать ВВК. Пока Вас не заберут, если не служили.

Если получите повестку, то надо будет пройти медкомиссию. Но если у Вас вес 58 кг, то с таким весом могут и призвать.

ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

17. Прочие болезни

Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путём прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6-ти месяцев

- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Здравствуйте, Сергей! Если проблема только в этом, то с высокой степенью вероятности да. Но решает это военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Если не присвоят категорию Г или Д, а только Б или В, то это призывные категории. И в этом случае могут призвать, если нет иных оснований для отсрочки. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ

Сергей, добрый день.

Этот вопрос разрешает исключительно военно - врачебная комиссия.

_______

Надо взять все медицинские документы и явиться в военкомат., если Вы получили повестку.

_______

Правовое обоснование это Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", а также статья 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию

______

С уважением, Дарья Алексеевна.