Как решить проблему ипотеки после развода, когда вы являетесь созаемщиком?

• г. Архангельск

Как можно выйти из ипотеки взятой в браке, муж заёмщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Мне ипотеку не дают, и.к. Я созаемщик в ипотеке.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, только по решению банка такое возможно, попробуйте договориться с банком, но обычно они не охотно идут на это.

Надо произвести раздел имущества и долгов.

Здравствуйте Мария. Вы выйдете автоматически после закрытия предыдущей ипотеки или по решению суда (нужно обращаться в суд)

Варианта 2:

1. обращаться в банк с заявлением об изменении состава заемщиков. Банк может оставить в качестве заемщика только вашего бывшего мужа если он соответствует требованиям банка и взятому кредиту. Либо представить другого созаемщика.

2. Решать вопрос в судебном порядке с разделом имущества. В таком случае исковые требования формулировать таким образом: совместно нажитая квартира остается мужу, ипотечный кредит остается ему же, а он вам выплачивает компенсацию в виде денежных средств.