Оплачивается ли проезд авиабилеты при операции по квоте? Спасибо.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (2):

Да,оплачивается

Постановление Правительства РФ от 15.05.2006 N 286 (ред. от 30.09.2021) "Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья...

VIII. Оплата расходов на проезд застрахованного лица

для получения отдельных видов медицинской и социальной

реабилитации, а в случае необходимости и на проезд

сопровождающего его лица

45. Оплата расходов на проезд застрахованного лица производится при проезде на транспорте междугородного сообщения по кратчайшему или беспересадочному маршруту по фактическим расходам, подтвержденным проездными документами (включая оплату услуг по продаже проездных документов, расходы за пользование в поездах и на судах морского и внутреннего водного транспорта постельными принадлежностями), но не выше стоимости проезда:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411)

д) на воздушном транспорте (экономический класс) - при отсутствии железнодорожного сообщения либо при невозможности согласно медицинскому заключению пользоваться другими видами транспорта. При использовании воздушного транспорта для проезда застрахованного лица к месту получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации, указанных в пункте 44 настоящего Положения, и (или) обратно проездные документы оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту получения таких видов реабилитации либо если оформление (приобретение) проездных документов на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту получения указанных видов реабилитации и (или) обратно.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.03.2016 N 171)

Да, проезд оплачивается.