Mогут ли не призвать на мобилизацию в случае инвалидности родственников и потери отца - опыт 21-летнего солдата
199₽ VIP

• г. Москва

Мне 21 отслужил 3 месяца назад. Пришла повестка у меня бабушка и дедушка инвалиды 2 категории, отец умер. Могут ли меня не брать на мобилизацию.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день

Могут не брать

Если оформите уход ними.

СмФедеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Надо собрать документы и оформить через ПФР, суд или опеку

Здравствуйте, Иван! Если оформите уход за бабушкой и/или дедушкой при том, что будет заключение МСЭ о том, что они нуждаются в постоянном постороннем уходе, то не заберут, т.к. в этом случае полагается отсрочка. Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. И если представите документы, подтверждающие необходимость ухода и факт ухода Вами за указанным лицом, то сможете претендовать на отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии со ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации" без заключения медико-социальной экспертизы о необходимости ухода дают отсрочку только при 1 категории инвалидности. Вам надо получить это заключение.

Иван!

Если у бабушки с дедушкой нет других близких родственников и никто из посторонних лиц не осуществляет за ними уход, то внук может получить отсрочку в связи с осуществлением постоянного ухода за ними (Ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").

Но для этого надо получить заключение Бюро МСЭ.

О праве на отсрочку заявите в военкомате.

Здравствуйте, Иван!

Постараюсь понятнее ответить.

Могут не брать.

Но для этого нужно получить заключение МСЭ о том что бабушка или дедушка нуждаются в постороннем уходе.

Это сделать не очень просто.

Поэтому проще на мой взгляд найти какое то другое основание.

Например, по здоровью.

Либо пойти учится.

Основание: Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", ст. 18

Если у бабушки и дедушки нет больше живых детей, то можете оформить уход за ними через ПФР, отсрочка будет предоставлена по мобилизации.

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;[quote][/quote]

- см. ст 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

По данному основанию можно получить отсрочку от призыва по мобилизации, но при условии что вы единственный внук у бабушки и дедушки и у них не имеются других детей. Тогда нужно для получения отсрочки обращаться в местное бюро МСЭ для получения заключения о том, что ваши бабушка и дедушка нуждаются в постороннем постоянном уходе Только при наличии такого заключения можно получить отсрочку от мобилизации.

Если же имеются другие внуки или внучки или другие дети у бабушки и дедушки то вы не получите отсрочку по мобилизации.

Иван, здравствуйте!

Мы ответили на очень большое количество аналогичных вопросов.

Если Вы единственный, кто может осуществлять уход за вашими бабушкой и дедушкой, то надо срочно обратиться с заявление в один из филиалов Бюро медико-социальной экспертизы, существующих на уровне муниципального округа Москвы.

Это Бюро в соответствии с п.5. Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 декабря 2020 г. № 979 н «Об утверждении порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы»

определяет нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

Адреса здесь

Подробнее ➤ (%D0%91%D0%9C%D0%A1%D0%AD)/rubricId/212

Вас призовут по мобилизации.

Вы же не осуществляете постоянный уход за бабушкой или дедушкой - не успеете доказать это, скорее всего. Там ещё МСЭ надо проходить и т.д.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

...

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

...

Можете попытаться оформить постоянный уход - тогда отсрочка будет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван добрый вечер.

А мама у Вас есть?

Если есть мама, она дееспособная, сама не нуждается в уходе, то считается, что у Вас нет права на отсрочку по мобилизации, значит она должна ухаживать за своими родителями или Вашими бабушкой и дедушкой

_______

Все основания для отсрочки перечислены в статье 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации, среди них в том числе

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если нет таких лиц, среди родственников, что нельзя Вам оставить без ухода бабушку и дедушку, то оформляйте патронаж через опеку.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.