Отвалившийся номер - 5000 рублей штраф, отвалившийся задний щиток - 100 рублей штраф или предупреждение - можно ли обвинить владельца мотоцикла по статье 12.2 часть 2 КОАП РФ?

• г. Йошкар-Ола

Ситуация первая: у мотоциклиста отвалился номер, закрепить нечем, положил в рюкзак и поехал. Штрафанули на 5000 рублей 12.2 ч.2 КОАП РФ. Логично и не поспоришь.

Ситуация вторая: отвалился не номер, а весь задний щиток, на котором предусмотрено место крепления номера. Т.е. 12.2 ч.2 не работает, т.к. номер всё-же закреплён на предусмотренном для этого месте. Но вот само место отвалилось. А это уже 12.5 КОАП РФ, штраф 100 рублей или предупреждение за отсутствующий грязевой щиток в соответствии с перечнем неисправностей ТС и условий при которых запрещена эксплуатация. Другие места, на которые хоть как-то можно закрепить номер, на мотоцикле отсутствуют. Может-ли суд в этом случае повесить обвинение по статья 12.2 часть 2 КОАП РФ?

Ответы на вопрос (2):

Может, так как у мотоцикла ничего не должно отваливаться

Щиток может быть сломан, например, вандалами на парковке или в результате падения на скользком участке дороги.