Как оформить кредит через брата старшего, чтобы платить его самому?

• г. Иркутск

Я попросила брата старшего взять кредит на себя так как мне не дают, можно ли через нотариуса оформить это документально что бы он не имел к нему отношения а платила я?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Нет, поскольку кредитный договор заключен с Вашим братом.

Добрый день! Вы можете заключить с братом договор займа, по условиям которого он передает Вам сумму, равную сумме кредита, а Вы погашаете его обязательства перед банком, достаточно простой письменной формы, у нотариуса заверять необязательно.

Здравствуйте, Зоя!

Нотариус не может вмешиваться в отношения Вашего брата и банка. Единственное что можно сделать - заключить через нотариуса договор займа между Вами и братом с условием о ежемесячном платеже таком же, как нужно Вашему брату платить по кредитному договору, но оплата ежемесячного платежа Вами должна быть раньше, чем дата, в которую вносится платеж Вашим братом.

Вы можете дать брату расписку в письменном виде о том что вы берете у него такую-то сумму в долг равную сумме кредита (сумма кредита + процент)

Здравствуйте, уважаемая Зоя Викторовна!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, ваш брат по своей воле заключил с банком этот кредитный договор, а поэтому именно он и обязан согласно Графика погашения этого кредита с процентами обязан ежемесячно возвращать банку сумму кредита с процентами. И нотариус вам не поможет снять с него эту обязанность.

В-третьих, только через банк согласно статье 391 Гражданского кодекса РФ возможно долг вашего брата по этому кредитному договору перевести на Вас, если банк на это согласится.

Статья 391. Условия и форма перевода долга

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на статьи Гражданского кодекса РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.