Что делать, если военкомат забирает без медкомиссии с протезом и без оформленной инвалидности?

• г. Москва

А если уже призвали, инвалидность не оформлена.. Военкомат забирает, без медкомиссии.. глаза нет одного-протез.. Говорят там на учебке будет мед комиссия.. Только мы в это не верим.. Наслышаны.. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Пишите жалобу в военную прокуратуру.

Комиссия будет при учебной части. Все верно. Там комиссуют и отправят домой.

Добрый день, вот еще что можно сделать:

С 04.10.2022 года на госуслугах появилась возможность подать жалобу.

Данная услуга предназначена для тех граждан, которые имеют основания для отсрочки, но всё равно были мобилизованы.

Подать жалобу может как сам мобилизованный, так и любой другой человек.

Для подачи заявления понадобятся данные о повестке и документы, подтверждающие основание для отсрочки.

Необходимо сделать следующее.

Зайти на портал Госуслуги.

Выбрать в следующем порядке:

- Прочее;

Во вкладке Прочее снова найти подзаголовок Прочее.

Далее.

- Обжалование решения по призыву в рамках частичной мобилизации

Выберите основание для отсрочки:

* Здоровье - негодность к военной службе по состоянию здоровья

Далее, за кого подаёте заявление:

- за себя,

- за другого человека.

Для подачи заявления по каждому основанию для отсрочки понадобятся:

- Ваши паспортные данные (если подаёте за другого человека);

- Паспортные данные мобилизованного;

- Документ воинского учёта мобилизованного — при наличии;

- Документы, подтверждающие основания для отсрочки от мобилизации

Если подаёте заявление за другого человека, необходимо будет указать кем Вы приводитесь мобилизованному: член семьи, друг или знакомый.

Далее заполняете заявление.

Заявление передаётся в призывную комиссию региона, в котором мобилизованный состоит на воинском учёте.