Военная мобилизация - могут ли забрать не по ВУС?

• г. Владимир

Могут ли забрать не по ВУС?

Моего мужа, Остапущенко Алексея Сергеевича 04.05 1993 г.р., мобилизовали не по военно - учётной записи. Проходил службу в военской части 36360. 4 Научная рота главного разведоваткльного управления. 600810 А (ВУС) - старший оператор ЭВМ. (Занимался анализом сложных спутниковых связей, для выявления каналов работы авиации, беспилотников и кораблей авианосных группировок) Т. к они прираниваются по своим правам к контрактникам он должен был быть призван офицером, в соответствии с приказом министра обороны номер 404. Имеет высшее техническое образование, магистратура. Но проходит по общему набору как младший сержант и его призвали в 15 полк Таманской дивизии, ДОЛЖНОСТЬ - СТРЕЛОК. Работает на предприятии инженером, которое производит оборудование для АЭС (но оно не входит в Росатом) Доза, г. Зеленоград, Москва. Высшее техническое образование, магистр. Диплом зимой по второму высшему экономическому образованию. Проживает по адресу: г. Москва, г. Зеленоград к 1006 кв 101.

Повестка вручена 23 сентября в 19.30 лично. В военкомат явился 25 сентября 2022 года.

Прошу помочь в рассмотрении вопроса о назначении моего мужа в соответствии с военно-учетной записью.

Ответы на вопрос (2):

Могут ли забрать не по ВУС?

Могут однозначно. Все проходят подготовку, по специальности которая более востребована. Граждан, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования) для прохождения военной службы в военное время, призывают на военную службу по мобилизации в случае осуществления мероприятий по переводу воинских частей, к которым они приписаны, на организацию и состав военного времени, а также в случае создания специальных формирований (п. 2 ст. 20 Закона № 31-ФЗ).

⭐ ☆; ☆; ☆; ☆; за ответ на вопрос №19815222

совершенно не компетентный юрист.

Да что вы говорите? А вы кто, уборщица или дворник, с чего судите юристов то?

Статья 48. 53-ФЗ:

1. Военнослужащий, а также гражданин, пребывающий в запасе... может быть лишен воинского звания только по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Указ Президента РФ от 7 декабря 2012 г. N 1609

"Об утверждении Положения о военных комиссариатах" часть II

Военные комиссариаты отвечают за подготовку документов воинского учета и материалов для присвоения звания офицера отучившимся по программе военной подготовки офицеров запаса и окончившим организации высшего образования;

аттестуют граждан пребывающих в запасе, для присвоения им первого и очередного воинского звания офицера;

осуществляют отбор граждан, не находящихся на военной службе, для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению офицерами;

п.21 Военный комиссар лично отвечает за выполнение задач (выше описанных в том числе) , а также за мобилизацию.

Напишите жалобу на имя комиссара, отнесите в военкомат под роспись, ждите рассмотрения

59-фз статья 12

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения