Что будет если военнослужащий во время принятия присяги не расписался или не расписался над своей фамилией?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Ничего не будет, распишется повторно в случае необходимости.

Положение о порядке приведения к Военной присяге (принесения обязательства) приведено в приложении 1 к Уставу внутренней службы

Вооруженных Сил Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации".

Положение не регламентирует этот вопрос, но и не запрещает повторную роспись военнослужащего при обнаружении несоответствия.

Как таковой ответственности нет, присяга больше формальность.

Смысла ставить чужую фамилию нет, по спискам найдут лицо, ну будет профбеседа и все.

В военном билете и учетно-послужной карточке военнослужащего делается отметка: «К Военной присяге приведен (число, месяц, год)».

- см. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Здравствуйте.

Согласно статье 41 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" до приведения к Военной присяге: - военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы или проходящий учебные сборы, не может привлекаться к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы) и задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов;

- за военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы или проходящим учебные сборы, не могут закрепляться оружие и военная техника;

- к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы или проходящему учебные сборы, не может быть применен дисциплинарный арест.

Если вы заявите командованию, что вас забыли привести к Военной присяге, то в этом случае вы будете приведены к ней отдельно в штабе воинской части под руководством командира воинской части (см. приложение № 1 к Уставу внутренней службы ВС РФ).

Тогда формально считается, что военнослужащий не принял присягу.

Соответственно не может, не должен формально выполнять присягу, его обязанности, обязательства, и вообще положения воинского Устава, а также нести уголовную ответственность за воинские преступления, предусмотренные ст.ст.331 - 352 УК РФ.

Но может нести уголовную ответственность по ст.328 УК РФ уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(см. текст в предыдущей редакции)

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Каждый военнослужащий, приводимый к Военной присяге (приносящий обязательство), читает вслух перед строем подразделения текст Военной присяги (обязательства), после чего собственноручно расписывается в списке в графе напротив своей фамилии и становится на свое место в строю.

В военном билете и учетно-послужной карточке военнослужащего делается отметка начальника штаба воинской части: "К Военной присяге приведен (обязательство принес)", а также указываются число, месяц и год.

Перечень грубых дисциплинарных поступков включает в том числе нарушение правил и требований, устанавливающих порядок ведения секретного делопроизводства;

Приказ Министра обороны РФ от 4 апреля 2017 г. № 170 “Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации”

делопроизводство - деятельность, обеспечивающая создание служебных документов и организацию работы с ними в воинской части;

Так что, подытожив, можно вас или командира, который отвечает за списки с подписями после Присяги, максимум к дисциплинарной ответственности призвать, аресту.

Больше ничего.

___выбирайте сами лучший ответ ___нам важна оценка нашей работы ___спасибо.

Здравствуйте, Иван.

Согласно ст 41 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Приведение к Военной присяге (принесение обязательства) осуществляется в порядке, определяемом общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации
.

---

В соответствии с Положением о порядке проведения присяги, утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

По окончании приведения к Военной присяге (принесения обязательства) списки с личными подписями военнослужащих, приведенных к Военной присяге (принесших обязательство), вручаются командирами подразделений командиру воинской части

---

Если Вы принесли присягу, но нарушили порядок подписания: не там, или не поставили подпись: присягу это не отменит.

Согласно вышеуказанному положению факт принесения присяги и фиксируется

В военном билете и учетно-послужной карточке военнослужащего делается отметка начальника штаба воинской части: "К Военной присяге приведен (обязательство принес)", а также указываются число, месяц и год

---

То есть не расписался в списках, а принес присягу.