Может ли завещание матери жены быть оспорено братьями?

• г. Чебаркуль

Моей жене в 2005 году её мама завещала квартиру, которая находится в Казахстане. Мама умерла в сентябре этого года, в квартире проживает её папа за которым она сейчас ухаживает. У жены есть 2 брата, один живёт в Казахстане, а второй в России. Могут ли братья жены оспорить завещание.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей! Поскольку завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства, на завещание распространяются общие нормы гражданского законодательства об основаниях и последствиях недействительности сделок.

Недействительными завещания могут быть признаны вследствие пороков их субъектного состава, формы, воли и содержания. Причем к недействительности сделки приводит порок хотя бы одного ее элемента.

Завещания с порокам содержания (ст.ст. 169, 170 ГК РФ) не следует рассматривать как основание признания завещания как односторонней сделки недействительным, поскольку, во-первых, составление завещания с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК РФ) практически исключено, так как завещание в основном направлено на передачу прав на дальнейшее распоряжение оставшимся после смерти завещателя имуществом; во-вторых, для применения данной статьи необходимо наличие умысла хотя бы у одного участника сделки, а в-третьих, достаточно трудно доказать наличие угрозы правопорядку и нравственности.

Правила о притворных сделках не могут быть применимы к завещанию, поскольку притворность возможна лишь применительно к договорам, ведь только в них о воле лица становится известным другим. Оспаривать же одностороннюю сделку со ссылкой на то, что она прикрывает другую сделку, нельзя даже несмотря на то, что ст. 170 ГК РФ формально распространяется на все сделки.

То есть если мама жены на день составления завещания была абсолютно здорова оспорить его нельзя, я правильно понял?

Сергей! Оспорить можно все, другое дело, не дать суду принять решение не в Вашу пользу, обратитесь к адвокатам, помогут. в Чебаркуле: Горина Ольга Алексеевна - заведующая р. т. 2-44-60 с. т. 76-28-72 Горин Сергей Борисович т. 8-9128982022 Закуринов Сергей Алексеевич г. Миасс (8-235) 2-57-46 с. т. 8-9028606913 Субботин Александр Иванович д. т. 2-50-55