Как повысить оплату больничного и отпуска при работе по ГПХ?

• г. Новосибирск

Работал по гпх, справки 182 нет, на новой работе мне считают больничный и отпуск по мрот, это правильно или можно как то повысить это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Илья

Гражданско-правовой хозяйственный договор по своей сути не является трудоустройством, регулирование отношения сторон, осуществляется исключительно условиями этого договора. Выплата по больничному листу зависит от заработка за предыдущие два года, а если официального заработка за 2 г, как у вас не, соответственно считают общепринятый в регионе минимальный заработок (причина - данных для расчёта нет). Соответственно и расчет отпускных, зависит от тех официальных заработков, которых у вас не было, - был только неофициальный ГПХ. Увы!