Учителям в нашей школе снизили зарплату на 2-3 тысячи в связи с увеличением числа учащихся - законно или нет?
199₽ VIP

• г. Калуга

В нашей школе (мы МБОУ) в этом году у учителей снизилась зарплата в среднем на 2-3 тысячи. Учебная нагрузка у некоторых учителей даже увеличилась, а зарплата стала меньше. Об'ясняют тем, что у нас увеличилось количество учащихся, а финансирование осталось прежним, поэтому нам снизили человек/час. У нас подушевое финансирование. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Любовь! Незаконно, но нужно смотреть локальные нормативные акты, т.к. это вопрос регламентируется ими. В любом случае это повод для инициирования проверки по факту нарушения прав работников в части оплаты труда (ст.8, 57, 135 Трудового кодекса РФ), т.к. если нагрузка выросла, а оплата снизилась, то здесь явно имеет место нарушение при том, что финансирование подушевое, а Вы сами пишите, что количество учащихся увеличилось. Имеет смысл подать жалобу в Управление образованием, Государственную инспекцию труда и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Любовь Николаевна.

Действия работодателя неправомерны.

Стоимость часа у Вас должна быть прописана в трудовом договоре. Это Ваша оплата. Условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, являются обязательными для включения в трудовой договор (часть вторая ст. 57, часть первая ст. 135 ТК РФ)

Изменить условия оплаты труда в трудовом договоре работодатель вправе по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) без уведомления работников о предстоящем изменении в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Либо по инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФ). О предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, связанных с изменением организационных или технологических условий труда и вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (часть вторая ст. 74 ТК РФ)

----

В любом случае все изменения должны быть либо согласованы, либо оформлены надлежащим образом. Ставить перед фактом: нет финансирования - это нарушение.

А если у Вас еще увеличат учащихся, будете работать больше раза в 3, а получать тоже самое?

Любовь Николаевна, добрый день.

Конечно действия работодателя считаю не правомерными. Вам лучше написать жалобу в трудовую инспекцию.

______

Важно помнить, что согласно статьи 21 ТК РФ

работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. При этом условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (статья 135 ТК РФ

Подробнее ➤

________

Пусть проведут проверку по Вами изложенномму факту, вероятно, Вам вернут прежнюю оплату

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.