Проблемы с зарплатой учителей сельской школы в Алтайском крае - как вернуть прежний уровень оплаты?

• г. Рубцовск

Я учитель сельской школы Алтайского края. После тарификации в сентябре 2014 года зарплата учителей нашего района упала в среднем на 5 тыс рублей, хотя учебная нагрузка не изменилась или даже повысилась. Администрация нашей школы объясняет это уменьшением человеко-часа из-за того, что в коллектив пришли новые учителя без категории, уменьшилось количество учителей с высшей категорией, внеурочные занятия ввели в тарификацию (раньше за них платили из другого фонда. Мы уверены, что эти причины не могут так существенно снизить зарплату. Скажите, пожалуйста, как нам действовать, чтобы вернуть свою зарплату?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В данном случае Вам необходимо обратиться с коллективным письмом в прокуратуру и попросить провести проверку самого факта понижения заработной платы.