Помощь бездомной собаке вела к обвинению в краже - история спасения и нахождения хозяйки
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Нашла на улице собаку, при осмотре оказалось, что нужна ветеринарная помощь. Оказала помощь собаке, прооперировала. Объявилась хозяйка, требует собаку назад. Подала на меня заявление о краже.

Ответы на вопрос (4):

Пусть доказывает право собственности на собаку.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! А причем здесь кража? Вы оказали помощь животному, не оставив его в опасности, а вот "хозяйка" (если она вообще собственник животного) оставила животное в состоянии, которое потребовало операции. Формально согласно статье 227 ГК РФ Вы должны были заявить о находке в полицию, но ведь животные и без хозяев бывают. При отсутствии поводка и ошейника Вы не могли знать о том, что это чужое имущество. Да и "хозяйка" должна доказать свое право собственности, сообщить особые приметы, чтобы подтвердить, что животное ее. Не давайте ей в руки собаку, чтобы не смогла назвать их.

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Нет никакой кражи (ст. 158 УК РФ), так как у Вас не было умысла на хищение. И Вы не действовали тайно, поскольку оказали помощь собаке.

Пусть для начала хозяйка докажет, что это ее собака.

Так что не переживайте. В возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ откажут.

Также обращаю Ваше внимание, что Вы вправе потребовать у хозяйки возмещения затрат на питание и лечение животного.

Всего доброго!

Ирина, здравствуйте!

Вы нашли собаку на улице и оказали ей необходимую медицинскую помощь, полагаю, что ещё и за свой счёт.

В отношении животных в ГК РФ есть две основные статьи.

Так, в соответствии со ст. 137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Согласно ст. 210 ГК РФ,

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

Каким образом будет доказывать бывшая хозяйка, что данная собака в ее собственности непонятно, за исключением того, если имеются документы о праве собственности на данную собаку.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках

Если бы хозяйка соблюдала данные требования к собаке, собака бы не потерялась, а вы бы ее не нашли.

Оснований для возбуждения уголовного дела по статье 158 УК РФ не имеется.