Компетенции отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД - какие дела он может возбуждать
199₽ VIP

• г. Симферополь

Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД, какие может возбуждать дела и какие у него компетенции...

Ответы на вопрос (5):

Отдел ЭБиПК относится к органу дознания, а в соответствии со ст. 40 УПК РФ:

2. На органы дознания возлагаются:

1) дознание по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия необязательно, - в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса;

2) выполнение неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, - в порядке, установленном статьей 157 настоящего Кодекса;

3) осуществление иных предусмотренных настоящим Кодексом полномочий.

То есть с согласия начальника отдела полиции они могут возбудить любое уголовное дело.

Однако, как правило, материалы передают для возбуждения уголовного дела в дознание или следствие.

Всего доброго!

1) УПК РФ Статья 151. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

2. Предварительное следствие производится:

...

3) следователями органов внутренних дел Российской Федерации - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 111 частями первой - третьей, 113, 114, 117 частями второй и третьей, 122 частями третьей и четвертой, 123 частью третьей, 124, 124.1, 127.1, 127.2, 150 частями второй и третьей, 151 частями второй и третьей, 158 частями второй - четвертой, 159 частями второй - седьмой, 159.1 частями второй - четвертой, 159.2 частями второй - четвертой, 159.3 частями второй - четвертой, 159.5 частями второй - четвертой, 159.6 частями второй - четвертой, 160 частями второй - четвертой, 161 частями второй и третьей, 162, 163 частями второй и третьей, 164, 165 частью второй, 166 частями второй - четвертой, 167 частью второй, 171 частью второй, 171.1 частями первой.1, второй, четвертой и шестой, 171.3, 172, 172.2, 173.1, 173.2, 174, 174.1, 175 частью третьей, 176, 178, 179, 180 частями третьей и четвертой, 181 частью второй, 183, 184, 186, 187, 191, 191.1 частью третьей, 192, 193, 193.1, 195 - 197, 200.1 частью второй, 200.2 частями второй и третьей, 200.3 частью второй, 201, 202, 205, 206, 207 частями второй, третьей и четвертой, 208 - 210.1, 212.1, 213 частями второй и третьей, 215.2, 217.1, 219 частями второй и третьей, 220 частями второй и третьей, 221 частями второй и третьей, 222 частями второй - шестой, 222.1, 222.2, 223 частями первой - третьей, 223.1, 225 - 227, 228 частями второй и третьей, 228.1, 228.4, 229, 229.1, 230 частями второй, третьей и четвертой, 230.1 частью третьей, 230.2 частью второй, 231 частью второй, 232 частями второй и третьей, 234 частями второй и третьей, 234.1 частями второй и третьей, 235, 236 частями первой и второй, 240 частями второй и третьей, 241 частями второй и третьей, 242 частью третьей, 243 частью второй, 243.2 частью третьей, 243.3 частью второй, 245 частью второй, 255 частями второй и третьей, 259, 260 частями второй и третьей, 261 частями третьей и четвертой, 264, 266 частями второй и третьей, 267, 267.1, 268 частями второй и третьей, 272 - 274, 280.3, 304, 313 частями второй и третьей, 322.1 частью второй, 325.1 частью второй, 327 частью четвертой, 327.1 частями второй - шестой и 330 частью второй Уголовного кодекса Российской Федерации;

...

3. Дознание производится:

1) дознавателями органов внутренних дел Российской Федерации - по всем уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса, за исключением уголовных дел, указанных в пунктах 3 - 6, 9 настоящей части;

...

Вот из указанных статей МВД занимается и возбуждает.

2) А теперь из надо соответствующие выбрать из глав УК РФ -

УК РФ Глава 22. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 169. Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности

Статья 170. Регистрация незаконных сделок с недвижимым имуществом

Статья 170.1. Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета

Статья 170.2. Внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории

Статья 171. Незаконное предпринимательство

Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

Статья 171.2. Незаконные организация и проведение азартных игр

Статья 171.3. Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Статья 171.4. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции

Статья 171.5. Незаконное осуществление деятельности по предоставлению потребительских кредитов (займов)

Статья 172. Незаконная банковская деятельность

Статья 172.1. Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации

Статья 172.2. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества

Статья 172.3. Невнесение в финансовые документы учета и отчетности кредитной организации сведений о размещенных физическими лицами и индивидуальными предпринимателями денежных средствах

Статья 173. Утратила силу

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

Статья 174.1. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

Статья 176. Незаконное получение кредита

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Статья 178. Ограничение конкуренции

Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

Статья 181. Нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм

Статья 182. Утратила силу

Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

Статья 184. Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса

Статья 185. Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг

Статья 185.1. Злостное уклонение от раскрытия или предоставления информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах

Статья 185.2. Нарушение порядка учета прав на ценные бумаги

Статья 185.3. Манипулирование рынком

Статья 185.4. Воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг

Статья 185.5. Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества

Статья 185.6. Неправомерное использование инсайдерской информации

Статья 186. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

Статья 187. Неправомерный оборот средств платежей

Статья 188. Утратила силу

Статья 189. Незаконные экспорт из Российской Федерации или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники

Статья 190. Невозвращение на территорию Российской Федерации культурных ценностей

Статья 191. Незаконный оборот янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней, драгоценных металлов, драгоценных камней либо жемчуга

Статья 191.1. Приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины

Статья 192. Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней

Статья 193. Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации

Статья 193.1. Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов

Статья 194. Уклонение от уплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых и (или) компенсационных пошлин, взимаемых с организации или физического лица

Статья 195. Неправомерные действия при банкротстве

Статья 196. Преднамеренное банкротство

Статья 197. Фиктивное банкротство

Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов

Статья 199.1. Неисполнение обязанностей налогового агента

Статья 199.2. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов

Статья 199.3. Уклонение страхователя - физического лица от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в государственный внебюджетный фонд

Статья 199.4. Уклонение страхователя-организации от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в государственный внебюджетный фонд

Статья 200. Утратила силу

Статья 200.1. Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

Статья 200.2. Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий

Статья 200.3. Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости

Статья 200.4. Злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд

Статья 200.5. Подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок

Статья 200.6. Заведомо ложное экспертное заключение в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Статья 200.7. Подкуп арбитра (третейского судьи)

и

Статья 289. Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Статья 290. Получение взятки

Статья 291. Дача взятки

Статья 291.1. Посредничество во взяточничестве

Статья 291.2. Мелкое взяточничество

Примерно так...

В силу статьи 40 УПК РФ, ОЭБиПК отнесён к органам дознания. Органы дознания, в силу статьи 140 УПК РФ, вправе, при наличии поводов и оснований, предусмотренных статьей 140 УПК РФ, возбуждать уголовные дела. Однако обязательным действием при возбуждении уголовного дела является его принятие к своему производству, о чём оформляется отдельное постановление. При этом, нормой статьи 156 УПК РФ принятие возбужденного уголовного дела к своему производству отнесено к исключительной компетенции следователей и дознавателей (с учётом правил подследственности, определённых статьей 151 УПК РФ), поэтому на практике органы ОЭБиПК (равно как и иные органы дознания) возбуждают уголовные дела крайне редко.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Георгий!

Это органы дознания - ОЭБиПК. Потому могут возбуждать уголовные дела. Хоть на практике это довольно нечасто (в основном следователи и дознаватели МВД). Спектр составов преступлений, по которым могут возбуждаться дела, достаточно широк. В основном это преступления в сфере экономики (глава 22 УК РФ).

ст.40,140,156 УПК РФ

Георгий, добрый день.

☑️В Компетенцию ОБЭП входит сотрудники ОЭБ (ОБЭП) занимаются предупреждением, выявлением, пресечением и раскрытием преступлений экономической и коррупционной направленности, а также выявлением и установлением лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших

Подробнее ➤

☑️Согласно Указания Генпрокуратуры России N 35/11, МВД России N 1 от 24.01.2020 (ред. от 13.07.2020) О введении в действие перечней статей Уголовного кодекса Российской Федерации, используемых при формировании статистической отчетности

1. Преступления экономической направленности по уголовным делам, предварительное расследование по которым производится в форме предварительного следствия:

1.1. Преступления, относящиеся к перечню без дополнительных условий:

ст. 145.1, 146, 147, чч. 5, 6 и 7 ст. 159, чч. 2 и 3 ст. 159.4, ст. 169, 170.1, ч. 2 ст. 171, чч. 1.1, 2, 4 и 6 ст. 171.1, ст. 171.2, 172, 172.1, 172.2, 172.3, 173.1, 173.2, 174, 174.1, 176, 178, чч. 3 и 4 ст. 180, ч. 2 ст. 181, ст. 183, 184, 185, 185.1, 185.2, 185.3, 185.4, 185.5, 185.6, 186, 187, чч. 2, 3 и 4 ст. 188, ст. 189, 190, 191, 192, 193, 193.1, чч. 3 и 4 ст. 194, ст. 195, 196, 197, 198, 199, 199.1, 199.2, 199.3, 199.4, ч. 2 ст. 200.1, ч. 2 ст. 200.3, ст. 200.4, 200.5, 200.6, 201, 201.1, 202, 204, 204.1, п. "в" ч. 2 ст. 215.2, ст. 238.1, ч. 3 ст. 243.2, ч. 2 ст. 243.3, ст. 285.1, 285.2, 285.3, 285.4, 287, 289, 290, 291, 291.1, 304, чч. 2, 4, 5, 6 ст. 327.1, ст. 327.2.

1.1.1. Преступления, отнесение которых к перечню зависит от времени (даты) совершения преступления:

--------------------------------

В случае, когда установить время совершения преступления не представляется возможным - от даты его выявления.

ст. 194 (08.12.2011 = 26.08.2017).

________

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.