Ежемесячный членский взнос для собственников участков - правомерно ли требование и что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Являюсь собственником участка. Нас всего 150. В прошлом году 15 человек образовали СНТ, остальные остались только собственниками. Теперь правление установило ежемесячный членский взнос и требует платить, хотя большинство собственников кроме пустого участка ничего не имеет. Насколько это правомочно? И что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена! Не платить, если Вы не член СНТ. Платить членские взносы должны члены СНТ согласно ст.14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Вы же не обязаны их платить, если просто собственник, а не член СНТ. И если нет инфраструктуры, которой Вы бы пользовались, сто платить не обязаны, т.к. в этом случае не смогут взыскать эти средства как неосновательное обогащение.

Это лучший ответ

Требование об оплате именно членских взносов в отношении Вас и иных лиц, не входящих в СНТ, неправомерно. В силу статьи 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязанность по оплате членских взносов распространяется только на членов СНТ. Однако следует учесть, что в силу частей 3 - 5 статьи 5 указанного Закона, собственники, не входящие в СНТ, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества. Размер такой платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена СНТ. В случае невнесения данной платы, долг взыскивается СНТ в судебном порядке. Соответственно, общее собрание СНТ должно собираться ещё раз и устанавливать размер платы за пользование ИОП для собственников участков, не входящих в СНТ. При этом, в силу частей 4 - 6 указанной статьи, Вы и иные собственники, не являющиеся членами СНТ, вправе не только принимать участие в общих собраниях СНТ по вопросам размера платы, но и обжаловать решения собраний в судебном порядке. Такие дела.

Если ваш земельный участок не находится в границах территории СНТ, то решения этого СНТ для вас необязательны.

Вы не обязаны пользоваться объектами инфраструктуры, которая создана или будет создана СНТ для участков своих членов, (а возможно, и для других участков (например, подъездная дорога, водопровод или ЛЭП). Если же такое использование будет экономически целесообразным, тогда стоит договориться о компенсации неосновательного обогащения или вступить в это СНТ.

И только в случае, если бы участки находились на территории СНТ, применялась бы статья 5 закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которой предусмотрено, что ведение садоводства или огородничества на участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками, не являющимися членами товарищества (п.1 ст.5 закона).

Такие собственники обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества (п.3 ст.5 закона).

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

статья 8 п.1 9) товарищество в Уставе прописывает размер взносов и порядок уплаты

Учредителей не может быть меньше 7, у вас вот 15, они становятся членами товарищества со дня регистрации. Выбирают председателя.

Ст 11 члены могут как участвовать в делах снт, так и выйти добровольно из членства. Должны регулярно платить взносы.

Если хотите стать членом - подаете заявление в правление снт с правоустанавл. Док-тами.

Если хотите выйти из снт - заявление от вас и все.

или они сами исключат, емли более 2 мес взносы не платить.

По ГК 421 вы свободны в своем праве заключать или не заключать договор с кем бы то ни было.

Но по 445 ГК вы будете пользоваться имуществом СНТ, они будут вкладываться в развитие инфраструктуры, а вы не быть членом и не платить взносы, но волей-неволей пользоваться.

Вас нельзя принудить стать членом СНТ, но нужно заключить с СНТ договор, о пользовании инфраструктурой и соответственно плате. Можете направить в теч. 30 дней протокол разногласий. Возможно, чем-то вы объективно не будете пользоваться.