Мой сын сегодня получил повестку, а у него категория Д. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше действовать?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой сын сегодня получил повестку, а у него категория Д. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше действовать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Нина! С категорией Д не имеют права призывать. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Так что стоит подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В соответствии с п.2 ст.17 закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Военнообязанные, которым установлена категория "Д" снимаются с воинского учета (п.4 ст.23 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ). Они в запасе не состоят, поэтому призываться не могут.

Если у вас есть документы о снятии с учета, можно просто позвонить в военкомат и сообщить об ошибке.

Если есть заключение ВВК, но нет отметки о снятии с учета в военном билете, можно посетить военкомат, чтобы сняться с учета.

Нина, здравствуйте!

Военкоматом допущена ошибка.

При частичной мобилизации призвать могут только с категориями А, Б, В

Категории Г и Д не подлежат призыву по Указу Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Вы можете направить жалобу на действия военкомата через госуслуги.

С 04.10.2022 года на госуслугах появилась данная функция.

Данная услуга предназначена для тех граждан, которые имеют основания для отсрочки, но всё равно были мобилизованы.

Подать жалобу может как сам мобилизованный, так и любой другой человек.

Для подачи заявления понадобятся данные о повестке и документы, подтверждающие основание для отсрочки.

Необходимо сделать следующее.

Зайти на портал Госуслуги.

Выбрать в следующем порядке:

- Прочее;

Во вкладке Прочее снова найти подзаголовок Прочее.

Далее.

- Обжалование решения по призыву в рамках частичной мобилизации

Выберите основание для отсрочки:

* Здоровье - негодность к военной службе по состоянию здоровья

Далее, за кого подаёте заявление:

- за себя,

- за другого человека.

Для подачи заявления по каждому основанию для отсрочки понадобятся:

- Ваши паспортные данные (если подаёте за другого человека);

- Паспортные данные мобилизованного;

- Документ воинского учёта мобилизованного — при наличии;

- Документы, подтверждающие основания для отсрочки от мобилизации

Если подаёте заявление за другого человека, необходимо будет указать кем Вы приводитесь мобилизованному: член семьи, друг или знакомый.

Далее заполняете заявление.

Заявление передаётся в призывную комиссию региона, в котором мобилизованный состоит на воинском учёте.

Удачи!

С такой категорией не могут призвать, это полный бред.

Д - это полное освобождение от военной службы.

Повестку следует оспорить через прокуратуру либо суд.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ.