Можно ли разделить квартиру на две, учитывая наличие двух семей?

• г. Южно-Сахалинск

У нас в квартире было прописано з человека, мать, дочь 13 лет, сын 29 лет. Пять лет назад сын женился, сейчас прописана еще невестка и внук, дом аварийный и подлежит расселению, можем ли мы расчитывать на две разные квартиры так как у нас уже две семьи.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете рассчитывать на количество метров рассчитанных на каждого члена семьи. Возможно дадут две квартиры, если не будет одной подходящей.

Изучайте местное законодательство, в рамках федерального можете рассчитывать лишь на предоставление не худшего жилья (если у Вас социальный найм) либо компенсацию за жилье (если оно в собственности).

Это зависит от того какой статус жилья. Приватизирована ли квартира или нет.

ответы юристов выше некомпетентны, ибо вводят вас в заблуждение.

У нас в квартире было прописано з человека, мать, дочь 13 лет, сын 29 лет. Пять лет назад сын женился, сейчас прописана еще невестка и внук, дом аварийный и подлежит расселению, можем ли мы расчитывать на две разные квартиры так как у нас уже две семьи.

нет.

На равноценное жилое помещение.

Вы собственник или наниматель?

Если наниматель: Расселение аварийного жилья носит компенсационный характер и не преследует цели улучшения жилищных условий. Вам обязаны предоставить жилое помещение аналогичной площади, благоустроенное к условия населенного пункта.

Вам могут предоставить 2 разные квартиры если вы стоите на очереди на улучшение жилищных условий и в соответствующем муниципалитете есть возможность (свободное жилье). Хотя эта возможность стремиться к нулю.

Если собственник: то вам вообще по общим правилам жилье не положено, только выплата возмещения виде денежных средств, рассчитанных в соответствии с ч. 7 ст. 32 ЖК РФ. (рыночная стоимость жилья плюс убытки).

Претендовать на жилье по общим правилам вы не можете.

И только если дом будет включен в региональную программу расселения аварийного жилья, то вы можете выбрать в качестве способа возмещения за аварийное жилье предоставление другого жилья в собственность. Но и в этом случае вам не обязаны давать разные квартиры. Обязаны дать одну не меньшей площади чем есть.