Могут ли моего парня забрать на войну если у него военно учётная специальность лесопильщик.
• г. Пермь
Ответы на вопрос (3):
г. Дзержинск
Сейчас лесопильщики не требуются.
Спросить05.10.2022, 15:33,
г. Пермь
Берут всех подряд, даже тех, кого не положено.
Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:
- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").
- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)
- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)