Что необходимо сделать, чтобы узаконить постройку?

• г. Адлер

В городе Сочи, на земле, принадлежащей мне на праве собственности находился одноэтажный дом. Два года назад был возведен второй этаж (без предварительного согласования с БТИ). Что необходимо сделать, чтобы узаконить постройку? Куда именно надо обращаться? Какие документы необходимо собрать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Марианна! Лучше обратиться с этим вопросом к квалифицированному адвокату очно, консультации по инету, поверьте, не хватит.

Марианна, вам необходимо обратиться в бти для проведения технической инвентаризации всего строения, получения одновременно с техпаспортом технического заключения о безопасности строения, а затем - в местную администрацию с заявлением - узаконить пристройку. Вам могут отказать. Тогда следующий шаг - признание в судебном порядке права собственности на самомовольное строение.

Обратиться в БТИ за изготовлением кадастрового и технического паспорта, и далее, зарегистрировать дом в регпалате.