Нарушение пломбы на водяном счетчике - как избежать штрафа в размере 27 тыс рублей?

• г. Саратов

В доме велись ремонтные работы, и строители по-видимому задели водяной счетчик и плобма на нем отлетела. Буквально на следующий день пришли представители МКУ "ТеплоВодоРесурс" и зафиксировали отстутствие пломбы и выписали акт и выставили штраф с перерасчетом за 3 месяца и умноженное на 10, 27 тыс рублей. Плачу за воду каждый месяц регулярно, показания тоже передаю регулярно. Написала претензию, на которую пришел официальный ответ, что я вовремя не оповестила об отсутствии пломбы. Если ли шанс отменить штраф или уменьшить его.?

Ответы на вопрос (2):

Есть шанс отменить штраф в судебном порядке если докажете:

- нарушение пломбы произошло в результате умышленных действий третьих лиц (по возможности);

- не было несанкционированного доступа к внутреннему устройству счетчика несмотря на нарушение пломбы установленной ресурсоснабжающей организацией;

- прибор учета (счетчик) продолжает функционировать нормально и выдает верные показания;

- пломба завода-изготовителя не повреждена;

- МКУ нарушен порядок проведения проверок, не соблюдены требования к форме и содержанию акта проверки;

- иные обстоятельства.

Посредством переписки вопрос не решить.

В помощь Вам Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" которым утверждены "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Внимательно изучите разделы 1V, V, V11 Правил.

Это не штраф, а перерасчет в связи с тем, что по их мнению вы виновны в нарушении целостности пломбы прибора учета. Можно оспорить, но в суд придется обращаться.