Перепланировка квартиры - что можно сделать без согласования, а что необходимо узаконить?

• г. Пермь

Производим в своей кв ремонт. Сейчас объединили туалет и ванную, снеся перегородку между ними, также перенесли немного вглубь коридора один угол, установка одной двери вместо двух. Сделали заявку в УК по переносу полотенцесушителя. Могут ли решение по его переносу принять в самой УК, или требуется решение городской архитектуры? Перенос стены в коридор-это уже перепланировка, её нужно будет в будущем, при продаже кв, к примеру, узаконить? Или это нужно всё делать сейчас сразу в архитектуре?

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, УК тут не поможет.

Нужно однозначно обращаться в отдел архитектуры Вашего района.

С собой берите заявление о внесении изменений в кадастр, техплан на диске, разрешение на ввод и пачку документов, которую вместе с проектом сдавали в отдел архитектуры для согласования перепланировки. Через неделю вам выдадут выписку из ЕГРН с новым планом квартиры.