Как легализовать перепланировку и сколько это будет стоить - опыт с переносом двери и объединением туалета и ванны

• г. Барнаул

Сделали перепланировку в 2012 г. Хочу узаконить, не зеаю с чего 5 ачать, кудаобращаться, сколько денег будет стоить,? Унитаз на месте, газовая плита, ванная на месте, стены из пены убрали, другие из гипсокартона поставили, перенесли дверь из коридора (сделали из зала в кухню) обьеденили туалет и ванную.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга. Самовольную перепланировку узаконивают через суд — на это уйдет примерно полгода. Этап 1. Вызовите инженера из БТИ.

Инженер должен замерить и зафиксировать все изменения и выдать вам новый техпаспорт, куда он поставит штамп о неузаконенной перепланировке. Если несущие стены не затронуты, то он также выдает техническое заключение об их целостности.

Этап 2. Обратитесь в жилищную инспекцию/отдел архитектуры.

Подайте заявление на согласование перепланировки вместе с документами, которые выдаст вам инженер БТИ после осмотра квартиры. Когда комиссия откажет вам в согласовании, то этот отказ станет основанием для обращения в суд.

Этап 3. Обратитесь в суд.

Напишите исковое заявление в районный суд об узаконивании перепланировки, сошлитесь на ст. 29 ЖК РФ «Последствия самовольной перепланировки». К иску приложите документы:

1. Отказ администрации в согласовании.

2. Старый и новый техпаспорт, где отображены все изменения.

3. Планы квартир выше и ниже — запросите их через проектно-инвентаризационное бюро (ПИБ), подразделения управления инвентаризации и оценки недвижимости.

4. Выписку из ЕГРН.

Суд назначит строительно-техническую экспертизу. К вам придет комиссия, которая оценит жилье на соответствие санитарным, пожарным, строительным нормам и выдаст заключение — допустимо ли сохранить перепланировку. Если нарушений нет, то инспектор подпишет акт о выполненной перепланировке. Если решение будет отрицательным, то укажут причины.

Этап 4. Новый техпаспорт.

Если суд вынесет положительное решение и узаконит перепланировку, то вам необходимо обратиться в БТИ за новым техпаспортом и внести изменения в ЕГРН. Подать заявки можно как в Росреестр и БТИ напрямую, так и через МФЦ в режиме одного окна.

Добрый вечер. Для начала необходимо связаться с любым кадастровым инженером, который может сделать технический план на квартиру. Конечно, начинать перепланировку нужно было с согласия органа местного самоуправления, сделать проект перепланировки и после получения разрешения от органа местного самоуправления соответственно и делать перепланировку (гл.4 Жилищного кодекса РФ). Цена вопроса? У каждого кад. инженера свои расценки.