Требуется ли узаконивание перепланировки при продаже квартиры после удаления несущей стены между туалетом и ванной?

• г. Челябинск

Скажите, пожалуйста, в квартире была произведена небольшая перепланировка, снесли стену (не несущая) между туалетом и ванной и перенесли полотенцесушитель немного в сторону (этаж последний), нужно ли узаконить перепланировку при продажи квартиры, не будет ли проблем при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае вам необходимо узаконить данную перепланировку и переустройство через местную администрацию, потому как в противном случае они могут обязать устранить это через суд.

Прошу высказать свое мнение в форуме по вопросу

Должна ли Россия бойкотировать Олимпиаду?

Подробнее ➤

поддержите Ваше мнение важно.

Здравствуйте, росреестр не требует предоставления технического паспорта при продаже. Если покупателей это не смущает, то можете ничего не делать.

Удачи вам и всего наилучшего

Для начала вызовите техника БТИ, чтобы он сказал необходимо вносить изменения в кадастровый паспорт или нет. Это может повлиять только при продаже квартиры по ипотеки.

Добрый день.

Для самой продажи это не важно, ткт сейчас при регистрации перехода права собственности не требуются технические документы. Возможно покупатель захочет, чтобы перепланировка была согласована, чтобы самому впоследствие не производит такие затраты.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

""1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

""2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Да вам следует узаконить перепланировку уведомив Государственную жилищную инспекцию.