Собственник требует порядок пользования квартирой - что будет, если суд откажет ему во вселении и он продаст свою долю?

• г. Симферополь

Помогите, пожалуйста, юридическим советом. Я собственник 1/2 трёхкомнатной квартиры (всего собственника два). Второй собственник проживает в той квартире, занимает всю её площадь, двигаться не хочет, ключи от входной двери давать не хочет. Я подала иск о порядке пользования квартирой, СК подала в декабре 2021 года, но до сих пор пор было только одно предварительное заседание, теперь первое заседание по существу вопроса назначено на октябрь. На предварительном заседании суд обозначил свою позицию намекнув, что решение будет в пользу ответчика и в иске мне откажут, тк у ответчика там проживает вместе с ней 4 детей разного пола, в квартире личные вещи ответчика, она делала там когда-то ремонт и куда я поставлю свой холодильник и плиту, если там уже стоит холодильник и плита ответчика (это дословно слова судьи). Я решила продать свою долю, ответчик её выкупить не может, нет средств. Если судья вынесет решение об отказе мне во вселении, будет ли это решение распространяться на нового владельца доли (когда её продам)? Может ли оно помешать новому владельцу доли вселиться в квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Позиция судьи противозаконна, Вы как собственник, имеете полное право вселиться и пользоваться своей частью квартиры в силу ст. 209 ГК РФ. Вам даже необязательно было обращаться в суд, а просто можно было вызвать участкового и взломать дверь в квартиру. Напишите на судью жалобу в квалификационную коллегию судей, чтобы привести ее в чувство, а если все же будет вынесено незаконное решение - подавайте жалобу в вышестоящий суд.

Решение на нового владельца не распространяется.

Здравствуйте.

Решение суда, каким бы оно ни было, будет касаться только Вас и ответчика.

Вместе с тем, если ответчик будет препятствовать новому собственнику во вселении, тому придётся обращаться в суд с иском о вселении и определении порядка пользования жильём.

Исход такого спора зависит от деталей, о которых Вы ничего не сообщаете.

Странно.

Вы как собственник доли имеете равные права на пользование квартирой.

Суд не может отказать.

Не зависимо от детей ремонта и т.д...

В любом случае в случае продажи доли, нового собственника это касаться не будет.

Иск о порядке пользования? Что конкретно просите?

Вам надо не перепиской на форуме заниматься, а обратиться к любому юристу на сайте лично. У вас вопрос жилищный и не стоит заниматься самолечением-обратитесь к специалисту. Такие вещи судья вообще не должен говорить, его действия не основаны на законе. А вселиться вы можете и без решения суда, так как являетесь собственником. Нужна будет помощь - обращайтесь.