Вопросы ухода за ребенком - увольнение и отпуск - что выбрать и как это отразится на стаже?

• г. Санкт-Петербург

Не скажите, хочу написать заявление до трех лет. Третий ребенок.

Предлагают уволиться и выплатить неиспользованные отпуска. Что лучше? Идет ли в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (6):

Конечно отпуск по уходу за ребёнком! Не слушайте работодателей!

В соответствии со ст. 257 ТК РФ: На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Период по уходу входит в стаж работы. Компенсации за неиспользованные отпуска Вам могут выплатить и без увольнения "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 273-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Какой отпуск входит в трудовой стаж, при этом получше самой не увольняться.

Спасибо. Они предлагают теперь уволиться с одной организации, и написать заявление в другую. Юрид. Адрес изменился.

Я боюсь, что если напишу заявление по собственному, то могут обратно не взять.

Добрый день.

Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении.

Уволитесь - у организации не будет обязанности вас трудоустроить.

Пусть переводят с одного места работы на другой.

Об этом четко говорит закон.

Основание:

Согласно части второй ст. 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается по п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ.

Если изменился юридический адрес, это не другая организация, та же.