Как не допустить забирательство брата у женщины-инвалида первой группы, которая нуждается в постоянной помощи?

• г. Казань

Женщина инвалид первой группы с детства, с диагнозом ДЦП. С рождения нуждается в постоянной помощи и уходе, родители очень пожилые, им 75 лет и тоже по заболеванию нуждаются в уходе. И она живет вместе с родителями с братом и его семьей. Идет частичная мобилизация и есть стах, что заберут брата. Есть еще сестра, но она живет отдельно и у нее своя жизнь. Дочь. Скажите пожалуйста как быть в этом случае, сделать так, чтобы не забрали брата? Надо ли сестре написать какой нибудь отказ от ухода сестры инвалида, как это сделать? Надо ли пожилым родителям написать отказ от ухода дочери инвалида? Обьясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Закон не допускает отказа.