Возможна ли компенсация при сносе дома, стоящего на земле не в собственности?

• г. Астрахань

Злравствуйте. Если у нас есть комната в доме 2-х этажном деревянном (ветхое жилье) но земля. На которой стоит этот дом находится не в собственности. То при его сносе возможно ли получить компенсацию или новое жилое помещение?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 32 ЖК РФ при сносе дома вы сможете получить жилье той же площади.

По общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) можете получить только деньги (рыночную стоимость и убытки). Предоставлять жилье вам не обязаны. Если у администрации есть пустующее жилье, она согласна вам его предоставить и согласуете суммы доплаты (с вашей стороны) то могут предоставить жилье. Но не обязаны.

Если дом включен в программу расселения аварийного жилья, то можете требовать предоставления жилого помещения в собственность, площадью аналогичной имеющейся.