Как получить доплату от страховой после происшествия на дороге?

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП, не по моей вине. Обратились в страховую, собственник указал в заявлении, что просит не выплачивать ему деньги, а отремонтировать машину на СТО дилера. Машина 2020 года. Эксперт в страховой насчитал 19 пунктов повреждений вместе со скрытыми. Страховая, проигнорировала нашу просьбу и скинула собственнику деньги на ремонт в размере 96000. Независимый эксперт насчитал ремонта на 188000. Подскажите, есть ли шанс получить от страховой доплату? Стоит ли судиться? Или как решить вопрос лучше? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Направляйте досудебную претензию в страховую компанию.

Судиться, или не судиться со страховой компанией - только Ваше решение. Сейчас это очень сложно, и очень затратно, без каких-либо надежд, и вероятностей на выигрыш. Прочитайте мою статью, вот ссылка: Подробнее ➤. Что решит финансовый уполномоченный, то и есть истина в последней инстанции. То есть Вам надо решить для себя, что для Вас важнее: чувство справедливости (без оглядки на расходы), или сумма на ремонт автомобиля. Если решитесь всё-таки судиться со страховой компанией, то я бы не советовал Вам в суд выходить одному, без юриста. Один - в поле не воин. Самый простой, и надёжный способ получить РЕШЕНИЕ суда о выплате (но не сами деньги) - это обратиться с иском к виновнику, с требованиями об оплате разницы в стоимости ремонта. Для этого Вам придётся потратиться на оплату госпошлины, раз отчёт эксперта у Вас уже есть, и ходить самому на заседания суда, объясняя судье, почему Вы хотите получить деньги втакой сумме от виновника. Будут вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте.

Для начала вам необходимо определить, обязаны ли вы обращаться к фин. уполномоченному (123 ФЗ).

У СК приоритет отремонтировать ваше ТС. (ФЗ 40)

В случае если страховая без вашего согласия выплатила денежные средства, вы можете получить доплату в страховом возмещении без учета износа.

Так же недостающую часть можно взыскать у виновника ДТП.

В целом вам необходимо сделать следующее:

Претензия в СК.

фин. уполномоченный (при необходимости).

суд.

Если вы будете делать все самостоятельно то ознакомьтесь в первую очередь с фз 40, фз 123.

Чтобы вам ответили более точно необходимо смотреть документы.

Вы можете обратится ко мне или к любому юристу чтобы выбрать правильный алгоритм действий.

Здравствуйте!

Вам необходимо:

1. обратиться к страховщику с заявлением, в котором потребовать ознакомить с результатами осмотра и/или независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), а также выдать копию акта о страховом случае.

2. Сравнить результаты оценки СК и вашей экспертизы. Из них станет понятно, если страховая компания не правомерно и не соразмерно занизила сумму выплат, то обращаться и к финансовому уполномоченному и с исковым заявлением в суд.

если действия страховой правомерны, то взыскивать разницу с причинителя вреда в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В данной ситуации независимая экспертиза была сделана напрасно, вам необходимо составить претензию к страховой, после чего страховая скорее всего вынесет отрицательный результат, вы обращаетесь к финансовому уполномоченному, он делает независимую экспертизу и тогда уже выносит решение, тут явно идут нарушения со стороны страховой компании, поэтому стоит с ними решать вопрос.

Можете написать в личное сообщение, детально все расскажу, так как иду по этому направлению.