Можно ли точно ответить? В августе исполнилось 50 лет, я рядовой запаса, подлежу ли я любой военной мобилизации?

• г. Тамбов

Можно ли точно ответить? В августе исполнилось 50 лет, я рядовой запаса, подлежу ли я любой военной мобилизации?

Ответы на вопрос (4):

В Минобороны сообщили, что в соответствии с российским законодательством подлежат призыву по мобилизации рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие - до 55 лет.

Как отметили в ведомстве, появляющаяся в интернете информация, что якобы в рамках мобилизации для участия в специальной военной операции на Украине призываются рядовые старше 50 лет, не соответствует действительности.

В Минобороны напомнили, что согласно статье 53 закона «О воинской обязанности и военной службе», гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Для мужчин в звании солдат, матрос, сержант, старшина, прапорщик и мичман это 50 лет, а для женщин - 45 лет.

По закону о мобилизации, который действует в настоящее время, Вы не подлежите мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

(ред. от 14.07.2022)

"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 24.09.2022)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 53. Состав запаса

1. Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 35 лет

до 45 лет

до 50 лет

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

В 50 лет рядовых запаса снимают с воинского учета.

Нет, рядовые в таком возрасте по закону мобилизации не подлежат.

Но есть информация о том, что где-то до 60 лет повестки выдавали, поэтому вам лучше просто никуда не ходить.