Можно ли получить отсрочку от частичной мобилизации на фоне направления на операцию?

• г. Кимовск

Ситуация такая. Мужчина подлежит мобилизации. На данный момент есть направление от врача (хирург) на операцию по квоте. Возможна ли отсрочка от частичной мобилизации?

Ответы на вопрос (3):

Законным путем - нет. Только не являться по повестке и скрываться.

Мария! Вы забыли сообщить, в связи с чему у Вас появились эти размышления? Мужчина получил повестку и расписался за неё?

Отсрочка возможна.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.