Опечатанная квартира и ювелирные украшения - наследственное дело без наследников первой очереди.

• г. Краснодар

Умерла СЕСТРА, квартира, по заявлению брата была опечатана участковым, для сохранности, так как брат живет в другом городе, других родственников у умершей нет. Наследственное дело открыто, наследников первой очереди нет, только родной брат умершей. Сейчас в квартиру попасть не можем, ключи участковый не отдаёт, хотя есть справка от нотариуса, сказал приходите, когда вступите в наследство. В квартире после смерти не убрано, электроприборы не выключены, окна не закрыты. Это первое и второе.. на умершей были ювелирные украшения во время обнаружения трупа, их тоже не отдают, говорят они находятся на ответственном хранении у третьих лиц, те кто обнаружил труп. На основании какого закона это все происходит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обжалуйте действия полиции в прокуратуру.

Все правильно - наследник должен получить свидетельство, а это происходит по истечение 6 месяцев и тогда и все вам отдадут. Пока не истекли 6 месяцев, не установлен круг наследников (даже если вы знаете, что нет других).

ГК РФ (третья часть) Раздел V,Главы 61-65