Предложение закрыть уголовное дело за деятельным раскаянием после кражи куртки из магазина - вопросы и сомнения

• г. Иркутск

Украл куртку из магазина, все доказательства у следствия есть, следователь предлагает возместить ущерб и закрыть за деятельным раскаянием.

Вопрос:

1. Возможно ли закрытие за деятельным раскаянием, если уголовное дело уже заведено? Ведь там требуется явка с повинной, а это, как я понимаю делается во время доследственной проверки.

2. Допустим я признаюсь и возмещаю ущерб, могут ли меня обмануть полицейские и не стать закрывать дело за деятельным раскаянием? Нужно ли для деятельного раскаяния согласие потерпевшего?

Ответы на вопрос (2):

Суд решает вопрос о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

Нанят адвоката, чтобы не обманули.

Есть такое в УК РФ, деятельное раскаяние.