Предложение закрыть уголовное дело за деятельным раскаянием после кражи куртки из магазина - вопросы и сомнения

• г. Иркутск

Украл куртку из магазина, все доказательства у следствия есть, следователь предлагает возместить ущерб и закрыть за деятельным раскаянием.

Вопрос:

1. Возможно ли закрытие за деятельным раскаянием, если уголовное дело уже заведено? Ведь там требуется явка с повинной, а это, как я понимаю делается во время доследственной проверки.

2. Допустим я признаюсь и возмещаю ущерб, могут ли меня обмануть полицейские и не стать закрывать дело за деятельным раскаянием? Нужно ли для деятельного раскаяния согласие потерпевшего?

Ответы на вопрос (2):

Суд решает вопрос о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

Спросить
Пожаловаться

Нанят адвоката, чтобы не обманули.

Есть такое в УК РФ, деятельное раскаяние.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: был задержан на контрольной закупке (установил пиратское ПО), осужден по статье 273 ч 2 на пол года условно.

На суде просили с адвокатом закрыть дело по деятельному раскаянию, но судья решил что без явки с повинной (которая в данном случае невозможна) нельзя применить деятельное раскаяние.

Вопрос в следующем: действительно ли для деятельного раскаяния необходима явка с повинной? Имеет ли смысл оспаривать приговор и опять просить закрыть дело по деятельному раскаянию?

Что такое деятельное расскаяние, которое дает основание освобождения от уголовной ответственности?

Что должно представлять из себя деяетльное расскаяние?

Кто решает, нужно или нет, освобождать человека от уголовной ответственности в связи с деятельным расскаянием?

Какие могут быть причины отказа в этом?

Освобождение от уголовной ответственности прописано в УК и УПК как обязательное, в случае деятельного расскаяния, или на усмотрение следовтелей или суда?

Хочу закрыть уголовное дело до суда, по статье 75 часть 1 деятельное раскаяние, все требования выполнены явка с повинной возмещён ущерб первый раз, Следователь отказал, уже предъявлен обвинительный акт в суде дело закроют по амнистии, если шансы закрыть дело до суда.

Заведено уголовное дело по ст.322.3. Есть явка с повинной, раскаяние и содействие в раскрытии преступления. Почему согласно примечания к статье меня не могут освободить от уголовной ответственности?

Ранее не судима, было привлечение по другой статье дело закрыто премирение, не работаю, беременна, ущерб полностью возмещён потерпевшему, он во время следствия подал ходатайство на премирение и то что притензий не имеет, у меня явка с повинной помощь следствию, чистосердечное признание и раскаяние, какое наказание могут дать беременной в данном случае? Завтра суд.

, если в прошом есть возбуждённое и закрытое в связи с амнистией уголовное дело?

Возможно ли открыть уголовное дело, закрытое по деятельному раскаянию. Человека заставили сдать позиции и согласиться на деятельное. В СК была заведена проверка на полицейских, которые заставили подписывать чистые листы, в самом начале дела (явка с повинной, объяснение), экспертиза бланков не проводилась. Возможно ли проведение экспертизы данных бланков, впоследствии пересмотр дела, ввиду открывшихся новых обстоятельств по делу. Благодарен за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, если я написал явку с повинной, возбудили дело, но обещали прекратить в связи с деятельным раскаянием. Сегодня узнаю что мне предъявят обвинение, значит следователь уже не собирается прекращать дело в связи с деятельным раскаянием?

На меня заведено уголовное дело по статья 158 часть 1.Все украденное было сразу возвращено в магазин в целости и сохранности (сумма 1700), на данный момент я беременна (7 мес), есть ребенок 1,3 мес. На учете в нарко и псих диспансере не стою, характеристика с места жительства положительная, с места учебы тоже. Мне 21.Я знаю, что попадаю под амнистию, но вопрос вот в чем, при каких условиях дело не дойдет до суда? Ведь по амнистии его должны закрыть. Была написана явка с повинной, дознаватель написал в документах, что присутствует деятельное раскаяние. Ущерб для магазина не существенный. Встречи с представителем магазина еще не было.

Возьмут ли меня служить в ВС по контракту, если в отношении меня было заведено уголовное дело, но закрытое в суде за деятельным раскаянием.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение