Необходима ли явка с повинной для применения деятельного раскаяния по статье 273 ч 2? Стоит ли оспаривать приговор и просить закрыть дело по деятельному раскаянию?

• г. Тольятти

Ситуация следующая: был задержан на контрольной закупке (установил пиратское ПО), осужден по статье 273 ч 2 на пол года условно.

На суде просили с адвокатом закрыть дело по деятельному раскаянию, но судья решил что без явки с повинной (которая в данном случае невозможна) нельзя применить деятельное раскаяние.

Вопрос в следующем: действительно ли для деятельного раскаяния необходима явка с повинной? Имеет ли смысл оспаривать приговор и опять просить закрыть дело по деятельному раскаянию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, приговор вынесен с соблюдением норм права

В соответствии с ч. 1 ст. 75 уголовного кодекса РФ подлежит лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием предусмотрено ст. 75 УК РФ и ст. 28 УПК РФ.

Согласно этим нормам освобождение от уголовной ответственности по указанному основанию может иметь место в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести (а за преступления иной категории тяжести в случаях, специально предусмотренных Уголовным кодексом), если оно после его совершения добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Само по себе отсутствие явки с повинной не является основанием для отказа в прекращении дела, так как по смыслу названных норм, освобождение лица от уголовной ответственности и прекращение в отношении него уголовного преследования возможно при установлении как всей совокупности предусмотренных ими обстоятельств, так и какого-либо одного из этих обстоятельств, при условии, что оно свидетельствует о действительно деятельном раскаянии виновного.

Также замечу, что суды по-разному трактуют данную правовую норму. советую обжаловать, использовать шанс.