Ошибка или недобросовестность - почему военный комиссариат вызывает на службу несуществующего человека?

• г. Санкт-Петербург

Мне сегодня в ящик положили повестку а вызывали 22.09.2022, но суть в том что меня в базе нет вообще. И никогда повесток небыло вообще и приписногонет и военного билета также нет. Мог военный комиссариат ошибиться? И что повестка возможно не мне должна была придти?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, если повестка не именная (т.е. не на Ваши Ф.И.О.), это значит, что она вообще никому не адресована. Во-вторых, повестка налагает обязательство о явке только в случае её личного вручения призывнику под роспись, а не в почтовый ящик, под дверь и т.д. Поэтому можете не ходить.

Спросить
Пожаловаться

Бросили повестку в военкомат в почтовый ящик, повестка для сверки данных. Имею военный билет, числюсь в запасе. Могу ли я не явится по данной повестке и какую ответственность могу понести?

Мне 17 лет, заканчиваю 11 класс. Вчера в почтовом ящике обнаружил повестку в куче рекламных газет, вчера-это 19 марта, а в повестке указано явиться 18 марта в коммисариат. Как отреогировать? Ждать следующую. Как должна быть вручена повестка: под подпись или брошена в почтовый ящик? Спасибо.

Пришла повестка к судебный приставам прийти, дело по кредиту, делом занимаются официально юрист, у него есть доверенность, повестку засунули под звонок увидела ее я уже после того времени, когда должна прийти, могут ли приставы прийти домой, и в течении какого времени после повестки это произойдет, и считается ли повестка вообще врученной, если ее даже не в ящик положили, а под звонок засунули. Повестка пришла 21 числа, у юриста с ними встреча 26 числа.

Законна ли повестка в военкомат?

Если в ней не указанно: адрес проживания призывника, порядковый номер по книге учёта вызова граждан?

В пункте причина вызова в военный комиссариат указанно: отправка на ОСП (областной сборочный пункт), но согласно ФЗ «О воинский обязанности и военной службе» и Инструкцией от 2 октября 2007.

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата. В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

- для уточнения документов воинского учёта;

- для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

- для прохождения призывной комиссии;

- для прохождения призывной комиссии субъекта РФ;

- для отправки к месту прохождения военной службы;

- для направления на альтернативную гражданскую службу.

Иные причины вызова в военный комиссариат законодательством не предусмотрены.

Учёт и регистрация повесток осуществляются по книге учёта вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток. Каждая повестка должна содержать серию и номер. Серия и номер повестки образуются из наименования субъекта РФ и наименования муниципального образования (пример: СК, где С - Свердловская область, К - Кировский район), первые две цифры номера соответствуют региону, третья и четвертая - двум последним цифрам года проведения призыва, последующие пять цифр - порядковый номер по книге учёта. Пример: 660700001, где 66 - Свердловская область, 07 - 2007 год проведения призыва, 00001 - порядковый номер по книге учёта вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток.

Книга учёта вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток ведётся во втором отделении военкомата (отделение призыва) должностным лицом, определённым приказом военного комиссара. Листы книги должны быть пронумерованы и скреплены печатью. Срок хранения книги – три года. Указанная книга может быть использована в суде при доказывании необоснованности объявления гражданина в розыск или привлечения его к ответственности за неявку по повестке военного комиссариата: в нашей практике немало случаев объявления в розыск в связи с неявкой по повестке гражданина, который не вызывался повестками. К сожалению, первое упоминание о книге мы находим только в вышеуказанной Инструкции, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 2 октября 2007 года и вступившей в силу 1 января 2008 года. Поэтому первая книга учёта будет датирована 2008 годом, вручённые призывникам до 1 января 2008 года повестки остались не учтёнными.

Законна ли повестка в военкомат?

На середину декабря 2021 года получил повестку на получение военного билета. 14.05.22 обратился в военкома за военным билетом. В Военкомате сказали что не выдадут военный билет пока не оплачу штраф за неявку по повестке. Как урегулировать этот вопрос и законно ли это?

Вопрос по получению повестки в суд от ответчика.

Я истец, мне не пришла повестка, из-за чего я не пошла в суд. После этого мне звонит ответчик и говорит На следующий суд повестка у меня и я должна тебе ее вручить, нужно встретиться Я спросила на каком основании повестка у нее на руках, а не пришла мне по почте, в ответ я услышала Так сказал секретарь суда, и я должна встретиться и забрать до суда Я ответила, что приду без повестки.

Могу ли я прийти без повестки или могу ли я вообще не пойти, т.к я не получила повестку по почте. И имеет ли право ответчик вручать мне повестку?

Мне принесли вчера повестку. Три повестки сразу на разные даты. Я им сегодня говорю что сегодня не могу. Смогу на другую дату прийти это третья повестка. Они говорят меня приедут и заберут. Имеют ли на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потерял повестку, выданную в военкомате, по вопросу оформления военного билета (получение). В повестке указано, что ее необходимо иметь при себе. Имею только фото повестки. Что делать в таком случае? Куда обратиться?

Сегодня вечером пришла повестка с налоговой, приглашают в качестве свидетеля на допрос. В повестке не указана ни причина, по которой меня приглашают на допрос. В получении повестки я не расписывалась, бросили в почтовый ящик. Завтра в 10 часов утра я должна быть в налоговой. Как мне поступить? Ходить или проигнорировать, позвонить и узнать о причине вызова. Если не явлюсь, они же повторно мне могут прислать повестку. Узнала только, что данная налоговая занимается юрлицами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение