Можно ли сменить место прописки во время частичной мобилизации не покидая город?
199₽ VIP

• г. Магадан

Хочу сменить место прописки. Все в одном городе. Разрешено ли во время частичной мобилизации менять место прописки не выезжая из города?

Ответы на вопрос (10):

Да, разрешено. Скажу больше: вы можете в пределах одного города жить где угодно вовсе не меняя прописки и это будет законно.

Здравствуйте, Дмитрий! Вы вправе зарегистрироваться по месту жительства согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Выезд за пределы места жительства формально при мобилизации возможен при наличии разрешения военкомата: согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

За невыполнение данной воинской обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). Однако если не вручат повестку, вряд ли в розыск объявят. Хотя формально при невозможности Вашего вызова это возможно. Но сильно вряд ли будут так заморачиваться.

Здравствуйте, Дмитрий!

Закон не запрещает менять место регистрации в одном городе во время частичной мобилизации. Но Вы должны выполнить обязанность и сообщить о смене места жительства в военкомат. В противном случае Вас могут привлечь к ответственности по ст.21.5 КоАП РФ.

Для подачи Вас в розыск пока нет оснований.

ст. 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

Это лучший ответ

Дмитрий!

1) Смена места регистрации в одном городе в период мобилизации не запрещена.

Вместе с тем обращаю Ваше внимание, что при проведении регистрационных действий сотрудники МВД в рамках межведомственного взаимодействия могут передать соответствующие сведения о смене места регистрации в военкомат. В соответствии со ст. 9 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. Организации обязаны:

7) оказывать содействие военным комиссариатам в их мобилизационной работе в мирное время и при объявлении мобилизации.

2) Могут объявить в розыск.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 "Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности":

5. Начальники горрайорганов внутренних дел или лица, исполняющие их обязанности (далее именуются - руководители):

а) при получении письменных обращений военных комиссаров об обеспечении прибытия граждан, которым не удалось вручить повестку, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения этих граждан и вручения им повестки для прибытия в военный комиссариат на эти мероприятия;

б) направляют в военные комиссариаты материалы о проведенных мероприятиях по установлению фактического местонахождения граждан, не исполняющих воинскую обязанность, в том числе уклоняющихся от мероприятий, связанных с постановкой на воинский учет и призывом на военную службу, а также корешки повесток с росписями граждан, которым они были вручены, для приобщения их в документы воинского учета или личные дела призывников, хранящиеся в военном комиссариате;

в) при получении обращений военных комиссаров о доставлении лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении в соответствии с подпунктом "к" пункта 4 настоящей Инструкции, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения указанных граждан и их доставлению;

г) при невозможности осуществления доставления лица в сроки, указанные в обращении, а также в случае отсутствия лица, подлежащего доставлению, немедленно извещают об этом инициатора доставления с указанием обстоятельств, препятствующих исполнению этого обращения;

д) при получении определения военного комиссара о приводе лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, организуют привод данного лица в установленном порядке;

е) осуществляют учет полученных от военных комиссаров персональных обращений, обращений о доставлении лиц, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности, определений о приводе, а также анализ результатов их рассмотрения;

ж) организуют ведение контрольно-наблюдательного дела, в котором систематизируются материалы о результатах работы по взаимодействию с военными комиссариатами в области осуществления мероприятий, связанных с воинским учетом, призывом на военную службу;

з) организуют в соответствии с требованиями нормативных правовых актов розыск граждан, не исполняющих воинскую обязанность, связанную с постановкой на воинский учет и призывом на военную службу, при наличии возбужденного в отношении указанных лиц уголовного дела;

и) направляют еженедельно в период первоначальной постановки граждан на воинский учет и призыва на военную службу председателям призывных комиссий муниципальных районов, городских округов и внутригородских территорий городов федерального значения информацию о результатах проведения мероприятий по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности.

3) Смена регистрации в одном и том же городе не является нарушением. Нарушением является неисполнение обязанностей по воинскому учету, предусмотренных ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

А в соответствии с этой нормой закона Вы обязаны лично явиться в военкомат и сообщить о смене места регистрации в двухнедельный срок.

Всего доброго!

Если я буду отсутствовать долгое время по месту прописки указанной в паспорте и на этот адрес будут приходить повестки. То на меня могут подать в розыск как на уклониста?

Здравствуйте! Нет суть в том что вам лично должны вручить повестку.

Дмитрий, городская призывная мобилизационная комиссия может начать Вас разыскивать. Приходите-ка на очную консультацию.

- чтобы подать в розыск, надо чтобы сначала было возбуждено уголовное дело, а его нет;

- уклонистом можете стать, если не явились по поветске, а вам ее никто не вручал;

- вручить могут только сотрудники военкомата, на работе - руководитель;

за неявку по повесте административная ответственность

ст.21.5 КоАП РФ
(штраф от 500 руб. до 3000 руб.)

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Так я и не скрываюсь, зачем меня разыскивать. Вопрос в том, будет ли нарушением смена регистрации в одном и том же городе.

Смена регистрации в одном и том же городе не является нарушением. Нарушением является неисполнение обязанностей по воинскому учету, предусмотренных ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

А в соответствии с этой нормой закона Вы обязаны лично явиться в военкомат и сообщить о смене места регистрации в двухнедельный срок.

Мой полный ответ на все Ваши вопросы смотрите выше.