Как женщины-медики вступают в воинский учет и как это затрагивает мобилизацию - особенности для девушек с хроническими заболеваниями вроде сахарного диабета.

• г. Санкт-Петербург

Согласно закону женщин тоже могут забрать на мобилизацию. Это касается и медиков в том числе. В следующем году собираюсь идти учиться на медсестру, я девушка мне 21 год. Скажите правда ли что медсестер ставят на воинский учет? У меня сахарный диабет 1 типа на инсулиновых инъекциях, была катаракта - заменены хрусталики на обоих глазах. Какую категорию я могу получить при получении военного билета и подлежу ли я мобилизации в случае чего? Как сделать так чтобы меня не мобилизировали? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы была присвоена категория, надо пройти медкомиссию ВВК. Чтобы вас не мобилизовали, нужна категория - не годен к военной службе. Группа Д. Или не учитесь на медсестру.

Валерия, здравствуйте. В данной ситуации, вы вправе выбрать другую специальность, поскольку действительно медицинских сестёр ставят на обязательный воинский учёт. Если вы пройдёте военно-врачебную комиссию, и вам установят категории годности Д, то в такой ситуации вас не могут мобилизовать. С уважением, Дарья Алексеевна.