Риски самостоятельного ремонта крыши в многоквартирном доме.
199₽ VIP

• г. Орёл

Если самостоятельно отремонтирую текущую крышу в многоквартирном доме (куплю материал и найму частного мастера), чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (7):

Нет никакой за это ответственности;

- только надо сообщить-согласовать ремонт с Управляющей компанией! ( (надо огородить территорию для стройматериалов, отключить на время какое-то снабжение, подключение к электросети т.д.)

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

1) У Вас нет полномочий на ремонт общего имущества МКД.

В принципе, Вы можете заделать дыру над своей квартирой, заранее уведомив обслуживающую р-организацию, что ждать более нет возможности. Уведомить ГЖИ и прокурора о бездействии УК.

Но организация, производящая ремонт, должна работать по договору и дать гарантии качества.

2) Если Ваш мастер-ломастер не так сделает - Вам особо ничего не грозит, кроме того, что Вас заставят всё привести в первоначальный вид или взыщут с Вас стоимость вреда, причинённого Вами - ст. 1064 ГК РФ. В целом это маловероятно - так как Вы действовали в защиту своих прав - ст. 14 ГК РФ и ничего не испортили, наоборот.

3) При определённом раскладе Вы модеет после взыскать с УК деньги, потраченные на ремонт крыши. Но это не очевидно. И по суду только, скорее всего.

Здравствуйте, Ольга!

Это ничем не может грозить.

Т.к. Вы ремонтируете в том числе свое имущество (ст. 36 ЖК РФ).

А если оно в таком состоянии что угрожает жизни и здоровью, то тем более можете это делать.

Проблема только в том, что если захотите выставить эти затраты УК или ТСЖ, то сделать это будет невозможно

Т.к никто эти расходы не согласовывал.

На общем собрании они не утверждали.

Вот только если этим и "грозит". Больше ни чем.

Ольга, здравствуйте! Управляющая домом организация по договору управления обязана содержать в надлежащем состоянии общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ). К такому имуществу, согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п.п. 5 – 7 ПП РФ № 491, относятся помещения общего пользования, которые предназначены для обслуживания более одного помещения в доме, крыши, несущие и ненесущие конструкции, земельный участок со всеми объектами на нём, а также всё инженерно-техническое оборудование, предназначенное для обслуживания двух и более помещений.

Так же, согласно ст.189 ЖК РФ проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

И еще немаловажная деталь, в соответствии с п.4.6.1.22 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 №170, нахождение на крыше лиц, не имеющих отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещено.

Так что, не рекомендую проводить ремонт крыши самостоятельно. Если такая нужда имеется, собирайте собрание собственников жилья для решения вопроса о ремонте крыши и составляйте коллективное обращение к УК о необходимости ремонта крыши в многоэтажном доме. Игнорирование или отказ требований жильцов УК возможно оспорить в суде.

Да ничем Вам не грозит.

Наоборот за свой счёт делаете работу УК, они Вас должны ещё отблагодарить.

- см. ст. 30, 36 ЖК РФ.

Здравствуйте, Ольга! Если именно отремонтируете, а не испортите, то ничего не грозит. В ведь ущерба никому не причинили (ст.15, 1064 ГК РФ), чтобы с Вас что-то требовать и наказывать (ст.167 УК РФ, ст.7.17 КоАП РФ). Так что состава преступления или административного правонарушения здесь нет, впрочем как и гражданско-правовой ответственности вследствие причинения вреда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Даже при наличии достаточных знаний в кровельном деле, не рекомендуется самостоятельно делать ремонт. Эта часть общей собственности передается под управление ЖК.

Лучше конечно, согласовать ремонт с управляющей компанией, что бы не было незаконного проникновения на крышу.

А то потом еще УК предъявит то, что вы нанесли этим ей ущерб или изменили конструкцию. (ст. 167 УК РФ)

(ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда)

Поэтому, лучше договоритесь с УК, думаю, они против не будут, что вы сами все там отремонтируете и почините.

(ЖК РФ Статья 36. )