Ошибочное отчество и лишение наследства - история из завещания.

• г. Москва

В завещании указано что мать лишает дочь права на наследство, в отчестве дочери пропущена буква Вместо Геннадьевну написано геннадьеву.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Дарья, чём ваш вопрос?

Здравствуйте, Дарья! В соответствии с п.3 ст.1131 ГК РФ, не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя. С учетом данного положения закона, пропуск буквы в написании отчества наследницы - это, конечно, непорядок. Но на понимание смысла завещания эта опечатка никакого влияния, очевидно, не оказывает: написано, что наследства лишается дочь (а не кто-либо еще), имя дочери указано таким образом, что не допускает неоднозначных толкований. Поэтому оснований признавать такое завещание недействительным нет; а если оно действительно, то оно влечет те юридические последствия, которые имел в виду наследодатель при составлении данного завещание (т.е. наследница лишается наследства, если не имеет права на обязательную долю в наследстве, - п.1 ст.1149 ГК РФ).

С уважением,

Технические ошибки, описки никакой роли не играют, завещание по умолчанию действительно с такой ошибкой.

Второй вопрос, может быть есть основания его оспорить по другим причинам, например, неадекватность на момент составления.