Обязательна ли отработка после мед колледжа на бюджете - опыт студента

• г. Якутск

Обязана ли я после мед колледжа отрабатывать в поликлинике три года. На руках при поступлении, на первый курс договоров нет, учусь на бюджете, на третьем курсе нам дают чистый бланк предварительного договора на трудоустройство, и настойчиво рекомендуют подписать.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро

Вы не обязаны подписывать и отработать.

Татьяна, ничего вы не обязаны отрабатывать.

И заставлять подписывать чистый бланк - незаконно. Не подписывайте однозначно.

В России действует в законе принцип свободы трудоустройства:

ТК РФ Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

Татьяна, здравствуйте. Вы не обязаны ничего отрабатывать. С уважением, Дарья Алексеевна.