В 2011 году основную часть долга я погасила материнским капиталом (ребёнок от второго гражданского мужа).

• г. Москва

В 2008 г. оформили ипотеку на квартиру, больше половины стоимости квартиры заплатили деньгами, которые дала мне мама от продажи своей квартиры (к сожалению это никак не оформлено). Я заёмщик, он созаёмщик. До сделки и после он нигде не работал (и по настоящее время тоже). Справок о з/п в банк не предоставлял. В 2009 г. мы развелись. В 2011 году основную часть долга я погасила материнским капиталом (ребёнок от второго гражданского мужа). Всё время я выплачиваю ипотечные взносы сама. Когда погашала мат. капиталом писала обязательство у нотариуса об оформлении квартиры только на себя и детей. Сейчас муж стал угрожать, что возможно он подаст на раздел. Но он ведь ни копейки не потратил ни до ни после! Как поступить в этой ситуации? И при продаже квартиры от него тоже надо будет согласие? Квартира оформлена на меня (в залоге у банка, т.к. осталось немного заплатить по ипотеке).

Ответы на вопрос (2):

Светлана!

Право такое у него есть, согласие попросить могут.

Светлана, если купили квартиру в браке, то и квартира, и кредит за нее, при разделе имущества делятся между супругами поровну. Учитывая вложение в квартиру денег, полученных в качестве материнского капитала, в квартире естественно, присутствует доля детей. Чтобы обсуждать в вашей ситуации, будет ли возможно доказать, что большая часть квартиры куплена на ваши личные сбережения, в целях избежания раздела квартиры поровну, необходимо провести личную консультацию, и задать вам ряд уточняющих вопросов. Если заинтересованы,-звоните.